Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Министр Александр Иванов принял участие в общероссийской конференции «Взгляд в электронное будущее»

08:00 24 октября 2016 г.

В течение двух дней – 20 и 21 октября – министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов находился в г. Сочи, где принимал участие в общероссийской конференции «Взгляд в электронное будущее». Организаторами форума традиционно выступили комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества и компания «Ростелеком».

Представители федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, научных и образовательных организаций, ИТ-компаний обсуждали актуальные вопросы применения информационных технологий в различных сферах жизни человека. В программе конференции значились различные тематические круглые столы, деловое общение и официальные мероприятия.

К примеру, участники круглого стола «Геоданные и геосервисы» обсудили проблемы формирования российской инфраструктуры пространственных данных, опыт развития региональных геоинформационных систем (ГИС) и применения геоданных в различных отраслях экономики.  

«Геоинформационные технологии – одно из перспективных направлений электронного будущего, важный инструмент для экономического роста регионов, – считает руководитель Мининформполитики Чувашии Александр Иванов. – В Чувашии к созданию региональный межотраслевой комплексной геоинформационной системы приступили ещё в 2013 году. Тогда был запущен её базовый элемент – Геоинформационный портал Чувашской Республики. Сегодня на Интернет-ресурсе доступен обширный комплект тематических карт по основным социально-экономическим показателям региона. Мы будем работать над расширением использования пространственных данных максимально широким кругом потребителей».

Участникам круглого стола «Электронное правительство» были представлены предварительные результаты исследования популярности электронного способа получения госуслуг.  Как сообщил заместитель директора Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Александр Павлович, 55% пользователей российского сегмента интернета знают об электронных гоуслугах, две трети из них хотели бы получать госуслуги именно в таком виде. Он особо отметил необходимость использования единого уровня сервиса и узнаваемого визуального стиля независимо от того, обратился человек за услугой лично или через Единый портал госуслуг (ЕПГУ).

Электронный способ оказания услуг становится традиционным форматом работы с населением и в Чувашской Республике. За 9 месяцев этого года 48% от общего объёма всех услуг населению было оказано именно через ЕПГУ и ведомственные информационные системы.

Кроме того, Александр Иванов принял участие в заседании Совета по региональной информатизации под председательством Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова. В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития отечественных программных продуктов, проекты электронного здравоохранения в регионах страны и др. «Конференция «Взгляд в электронное будущее» стала хорошей дискуссионной площадкой для обсуждения насущных вопросов развития отрасли информационных технологий. Представители власти и бизнеса в очередной раз доказали, что работают во имя общей цели – сделать жизнь наших граждан в цифровом мире ещё удобнее и комфортнее», поделился своими впечатлениями от поездки министр Александр Иванов.   

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика