Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

17:10 21 октября 2016 г.

21 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Саратове принял участие в мероприятиях Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, а также с участием Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова состоялось заседание Совета по теме «О реализации мероприятий, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещение в регионах Приволжского федерального округа».

Михаил Бабич в своём выступлении подчеркнул, что регионы Приволжского федерального округа ведут активную работу по решению поставленной Президентом РФ задачи по импортозамещению. В округе действует Совет по промышленной политике, который координирует взаимодействие федерального центра с регионами по самому широкому спектру вопросов промышленной политики. Создан и работает совместно с коллегией Военно-промышленной комиссии и Минпромторгом России Совет по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса ПФО.

«В итоге мы имеем следующие результаты: из 155 предприятий округа, реализующих мероприятия отраслевых планов Минпромторга, 102 получили различные виды поддержки на общую сумму более 8 млрд рублей. В целом предприятиям ПФО только в 2015 году выделено 28,3 млрд рублей. Обращаю внимание на цифру и выражаю благодарность Денису Валентиновичу [Мантурову] – эта сумма составляет 49,85% от общего объёма средств, направленных Министерством на развитие промышленности», – подчеркнул Михаил Бабич. Он также отметил, что аналогичные планы импортозамещения утверждены ведомственными приказами Минэнерго и Минкомсвязи России. 125 проектов 91 предприятия АПК регионов ПФО на сумму 44,5 млрд рублей включены в утверждённый Правительством страны перечень инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение в сельском хозяйстве.

Михаил Бабич отметил работу, проводимую в регионах округа: актуализированы региональные планы по импортозамещению, они синхронизированы с федеральными. Осуществляется поддержка предприятий промышленности, сельского хозяйства, субъектов малого и среднего предпринимательства (объём выделенных средств составил 34,5 млрд рублей в 2015 году и более 33 млрд рублей предполагается выделить по итогам 2016 года), развивается новый инструмент – специальный инвестиционный контракт (в настоящее время применяется в Пермском крае и Ульяновской области).

Кроме того, Михаил Бабич обратил внимание, что до сих пор остаётся ряд нерешённых проблем. В частности, требует проработки вопрос сокращения сроков отложенной оплаты компаниями с госучастием и их дочерними предприятиями за поставленную продукцию. Также важно сохранить господдержку реального сектора экономики, особенно в части высокотехнологичных производств.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров положительно оценил ход реализации задачи по импортозамещению. «Процесс идёт неплохо, доля импорта по различным отраслям промышленности неуклонно снижается. Годовые целевые показатели в подавляющем большинстве секторов промышленности выполняются. Это происходит благодаря разным фактам – помимо принимаемых мер господдержки, это и эффект девальвации. Но этот эффект не будет вечным. Вы видите, что сегодня рубль укрепляется. И за тот промежуток времени, который нам предоставился, мы должны успеть в корне поменять ситуацию по производству импортозамещающей продукции с экспортными возможностями», — отметил Денис Мантуров.

По итогам работы были выработаны конкретные предложения и рекомендации Правительству России, федеральным министерствам и ведомствам, а также региональным властям, призванные ускорить и повысить эффективность реализации задачи по импортозамещению.

Совместно с представителями деловой и политической элиты Поволжья Михаил Игнатьев посетил выставку импортозамещающей продукции предприятий регионов ПФО, организованной в рамках заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина.  

Глава Чувашии отметил, что презентация потенциала предприятий регионов позволяет оценить возможности реализации продукции на экспорт, решить вопросы по продвижению продукции.

Ознакомившись с презентацией НПП «ЭКРА», полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров констатировали высокий экспортный потенциал продукции электротехнического кластера Чувашии. Денис Мантуров поручил своему заместителю поставить в рабочий план посещение Чувашской Республики. 

«Рассчитываю, что предприятия и организации Чувашской Республики с учётом тенденции импортозамещения достойно представят свою конкурентоспособную продукцию Минпромторгу России», — отметил Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что для производства товаров на экспорт в регионе созданы благоприятные условия. В регионе сформирована эффективная система взаимодействия электротехнических предприятий и научно-образовательного сектора. Благодаря этому удовлетворяется потребность предприятий в квалифицированных специалистах и создана благоприятная среда для самореализации молодежи. «Немаловажное значение имеет благоприятная среда, созданная для самореализации молодежи. Сегодня сто процентов выпускников среднего и высшего профессионального образования по специальностям, востребованным на предприятиях электротехнического кластера и химической промышленности, трудоустраиваются по своей специальности на высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места», — акцентировал он.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев напомнил, что между городами Пенза и Чебоксары есть соглашение о сотрудничестве, налажено эффективное культурное и экономическое взаимодействие. «Мы знаем, что Чувашская Республика является лидером по самому низкому уровню младенческой смертности. Знаем, что предприятия республики успешно экспортируют свою продукцию. Мы изучали опыт города Чебоксары по благоустройству. У вас есть чему поучиться», — сказал Иван Белозерцев.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг также отметил, что между Чувашией и Оренбургской областью исторически сложились добрососедские отношения.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин выделил три ключевых направления сотрудничества с Чувашской Республикой – это строительство, сельское хозяйство и солнечная энергетика. «Производство солнечных батарей было одной из инновационных находок для Чувашии, сегодня этот проект запущен и успешно работает, – отметил он. – Буквально недавно мы подписали соглашение с одним из ваших застройщиков о том, что он активно будет работать в Пермском крае. По объёмам жилищной застройки предполагается, что Чувашия будет строить до 200 тысяч кв. м жилья».

Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин отметил, что Татарстан и Чувашия совместно преодолевают существующие экономические трудности. Он констатировал, что в Республике Татарстан чувашское население третье по численности после татар и русских. «Чуваши – очень дружный и работящий народ, с которым нас связывают самые добрые братские отношения. Будем дружить и дальше, все экономические трудности преодолевать вместе», – сказал он.

Фарид Мухаметшин рассказал, что недавно был в Чувашии, посетил Комсомольский район и самую старую татарскую школу, которой исполнилось 250 лет. «Я порадовался тому, какие изменения происходят в Чувашии. Дороги стали значительно лучше, экономика увереннее, столица краше. Чебоксары не узнать, город можно ставить в ряд крупных столиц субъектов Российской Федерации по благоустроенности, ухоженности и комфорту для жизни. Мы очень со многими дружим, активно развиваем бизнес в сельскохозяйственном секторе экономики, в сфере промышленности. Думаю, что пример работы специалистов сельского хозяйства из Чувашии может быть во многом примером для нас», – отметил он.

Отметим, в Чувашии ведётся последовательная работа по реализации мероприятий, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещение. Промышленными предприятиями региона проводится поэтапная замена импортного сырья и комплектующих российскими аналогами, модернизация серийно выпускаемых изделий и освоение изделий с улучшенными характеристиками, расширение производственных мощностей; осуществляется выход на новые рынки сбыта продукции. Так, электротехнические предприятия региона занимают порядка 40% на рынке защиты энергообъектов Российской Федерации.

Чувашскую Республику на экспозиции представила компания электротехнического кластера — научно-производственное предприятие «ЭКРА», являющееся одним из ведущих игроков на рынке электротехники.

На выставке в Саратове НПП «ЭКРА» презентовало терминал противоаварийной автоматики с функциями автоматического ограничения снижения частоты и напряжения, а также информацию о преобразователях частоты серии ЭСН, которые применяются в нефтегазовой, горнодобывающей, химической, цементной, бумажной промышленности, энергетике, водо- и теплоснабжении, металлургии.

Продукция НПП «ЭКРА» разработана в России с использованием высокотехнологичных средств автоматизации и программ обеспечения, учитывает требования отечественных стандартов и специфики эксплуатации в нашей стране. Она значительно надежнее, функциональнее и дешевле импортных аналогов, благодаря этому и востребована. Оборудование предприятия установлено в Российской Федерации и 16 странах зарубежья.

Опираясь на собственные силы и функционируя без участия иностранного капитала, НПП «ЭКРА» не возлагает на своих потребителей рисков, связанных с политикой иностранных государств в части таможенных ограничений. Предприятие полноценно реализует программу импортозамещения за счёт минимизации использования готовых продуктов иностранных производителей, особенно таких как микропроцессорные терминалы.

Добавим, Чувашия в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России поднялась с 9-го на 6-е место среди 85 субъектов федерации.

Торговыми партнерами республики являются 83 страны мира. Кондитерские изделия, оборудование для общественного питания, электрические исполнительные механизмы, поверочная аппаратура, химическая продукция пользуются успешным спросом на внутреннем и внешнем рынках. Во внешнеэкономической деятельности Чувашской Республики регистрируется положительная динамика. Так, если в 2015 году экспортировано товаров на 143,1 млн долларов, то в 2016 году прогнозно эти показатели составят 210 млн долларов.

Глава Чувашии перед Минэкономразвития региона, предприятиями и организациями республики ставит задачу с учётом санкционного режима наращивать объёмы экспорта и довести его к 2020 году до 270 млн долларов. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика