Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Портал открытых данных Чувашии признан одним из лучших в стране

16:55 04 октября 2016 г.

На днях были обнародованы результаты очередного исследования системы «Инфометр», специализирующейся на экспертном мониторинге интернет-сайтов на предмет информационной открытости. Во всероссийском рейтинге региональных порталов открытых данных сайт «Открытые данные» Чувашской Республики занял 5 место.

Количество и качество наборов открытых данных оценивались по 87 параметрам. Согласно итогам исследования, ресурс соответствует российскому законодательству, требованиям экспертов и запросам пользователей на 89,2%. По сравнению с прошлым анализом результат увеличился на 4,6%. Среди регионов Приволжского федерального округа Чувашия замыкает тройку лидеров, а именно: Ульяновскую область (100%) и Пермский край (97,9%).

Отметим, всего шесть субъектов страны выполнили все рекомендации, требуемые экспертным сообществом для региональных сайтов и разделов открытых данных. Средний показатель открытости порталов регионов по России – 48,37%.

Портал «Открытые данные» запустили в Чувашии еще в декабре 2013 года. Ресурс призван помочь населению республики получать общественно значимую информацию без специального запроса. Главная его особенность в том, что вся информация размещается здесь в машиночитаемом виде. Иными словами, на основе этих данных могут быть разработаны различные социально полезные приложения и программы, в том числе и мобильные.

В настоящее время на портале доступно 107 наборов данных. Это информация о самых разных сферах жизнедеятельности. Например, здесь можно уточнить адрес, контактный телефон и режим работы больниц, бассейнов, музеев, центров социального обслуживания, изучить перечень объектов культурного наследия, инвестиционных проектов, проверить наличие у организации лицензии на продажу алкогольных напитков или на перевозку пассажиров. Ресурс интегрирован с Геопорталом Чувашии, что позволяет посмотреть месторасположение объектов на карте.

С момента запуска портала «Открытые данные» здесь зарегистрировано уже более 238,2 тысяч просмотров. Наборы данных для возможного дальнейшего использования пользователи скачали более 24,7 тысяч раз.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика