Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На заседании коллегии Мининформполитики Чувашии обсудили актуальные вопросы развития ИТ-сферы и СМИ

09:35 30 сентября 2016 г.

29 сентября состоялось очередное заседание коллегии Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов.

И.о. директора БУ «Центр информационных технологий» Михаил Анисимов рассказал о планах по дальнейшему развитию инфраструктуры республиканского центра обработки данных (РЦОД). На этой площадке сегодня размещены ключевые информационные системы, обеспечивающие деятельность органов власти республики, социально значимых учреждений, а также сервисы предоставления госуслуг. По словам Михаила Анисимова, в ближайшее время будет протестирована возможность переноса РЦОД в виртуальную инфраструктуру, построенную на продуктах отечественных ИТ-компаний. Кроме того, запланировано обучение специалистов новообразованного учреждения работе с отечественными программными продуктами.

Немало новых проектов ждут зрителей Национального телевидения Чувашии в новом телевизионном сезоне 2016-2017 года. Как сообщил директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Алексей Белов, творческий потенциал коллектива телеканала будет направлен на подготовку программ о национальной культуре, искусстве, сохранении традиций. Так, планируется восстановить пользовавшиеся популярностью у телезрителей передачи «Эх, юррăм, янăра!» (Звучи, песня!), «Кил ăшши» (Семейный очаг), «Сцена ахрăмĕ» (Эхо сцены), «Туслăх йывăҫĕ» (Дерево дружбы). Премьеры запланированы на октябрь-ноябрь нынешнего года.

В разработке находятся и совершенно новые телевизионные проекты: информационно-аналитический 30-минутный выпуск «Эрне» (Неделя), развлекательно - просветительская  программа о досуге молодежи «КВН. Жизнь за кадром», развлекательный проект «Танцы без границ» - телевизионные уроки обучения танцам детей и др.

Нововведения ожидаются и на «Тăван радио». В I квартале 2017 года планируется запуск утреннего эфира по новому, телевизионному формату - с клипами и гостями в студии. Таким образом, происходящее в радиоэфире можно будет не только слушать, но и наблюдать на экране, например, в Интернете.

Алексей Белов также сообщил, что одной из главных задач на перспективу станет подготовка к участию в федеральном конкурсе по выбору обязательного общедоступного регионального канала, за которым будет закреплена 21-я позиция в телевизионной сетке.

Руководитель Мининформполитики Чувашии Александр Иванов призвал руководство телеканала подумать над внедрением дневного выпуска новостей для более оперативного доведения до жителей республики актуальных новостей о развитии республики.

На заседании коллегии министерства обсудили и итоги работы портала «Народный контроль» - государственного онлайн-ресурса по приему обращений. Отметим, ответ органов власти относительно той или иной проблемы поступает через портал в три раза быстрее по сравнению с письменными или устными обращениями – за 10 дней. За почти два года своего существования «Народный контроль» принял более 970 обращений от жителей региона.

Начальник отдела внедрения информационных технологий министерства Михаил Степанов констатировал значительное падение количества обращений на портале по сравнению с прошлым годом. Он предполагает, что одной из причин снижения интереса населения может стать недостаточно ответственный подход исполнителей к рассмотрению запросов граждан. 

Александр Иванов призвал проанализировать отзывы пользователей и наладить эффективную работу ресурса. Для максимального информирования населения о преимуществах портала «Народный контроль» было решено включить вопрос в очередную повестку Единого инфомдня в регионе.

Также министр указал на необходимость разработки перечня мероприятий по модернизации ресурса, чтобы сделать его максимально простым и удобным в использовании.

В завершение заседания члены коллегии рассмотрели наградные материалы.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика