Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил г. Алатырь

14:30 30 августа 2016 г.

30 августа Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил город Алатырь.

Глава Чувашии ознакомился с проведенным капитальным ремонтом автомобильной дороги по ул. 141 Стрелковой дивизии города Алатырь. Отметим, всего на капремонт городских дорог общего пользования местного значения в этом году выделено свыше 20 млн рублей.

Глава республики пообщался с жителями микрорайона «Стрелка». Комендант дома №13 Татьяна Артемьева поблагодарила руководителя региона за открытие новой дороги и благоустройство микрорайона. Она рассказала, что сами жители также активно участвуют в создании комфортных условий для жизни и попросила оказать содействие в ремонте придомовой территории. Михаил Игнатьев отметил, что ремонт дворовых территорий в городах республики начат в 2011 году и будет продолжен. Он поблагодарил Татьяну Артемьеву за неравнодушие и любовь к родному краю. «Активистов города Алатыря в Год человека труда нужно благодарить, представлять к государственным наградам», – обратил внимание руководства муниципалитета Глава Чувашии.

В торговом центре «Лабиринт» Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии кинотеатра «Космос».

На создание кинотеатра из Фонда кино направлено 4,7 млн рублей, инвестор дополнительно вложил свыше 10 млн рублей. В кинозалах установлено современное цифровое и звукооборудование, установлены удобные мягкие кресла, кондиционеры. Кинотеатр востребован алатырцами: на сегодняшний день его уже посетили 3500 зрителей. Создание кинотеатра позволило открыть 9 рабочих мест.

Глава республики приветствовал горожан и подчеркнул, что в Год российского кино в республике открыты новые кинозалы в городах Канаш, Шумерля. «Сегодня кино интересно и молодым, и взрослым. Все мы ощущаем потребность в фильмах российского производства, рассказывающих об истории страны, воспитывающих патриотические чувства. Искренне благодарю всех, кто участвовал в открытии кинозала», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова отметила: «Пусть такие малые шаги, как открытие кинозала, приближают нас к большой культуре, чтобы кинозалы сделали нашу жизнь ярче и богаче».

Глава администрации г. Алатырь Александр Седов отметил, что алатырцы долго ждали появления кинозала. «Сегодня это для нас большой праздник! Уверен, что большая часть фильмов будет российского производства», – заметил он.

Учитель школы №2 города Алатырь, кандидат педагогических наук Елена Селезнева выразила слова признательности Правительству республики за поддержку в получении гранта Фонда кино. «Хочется верить, что здесь будут показывать российское кино – умное, тонкое, ироничное, чтобы мы с ребятами могли ходить сюда», – сказала она.

 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с руководством города Алатырь Николаем Зайкиным и Александром Седовым.

В ходе беседы обсуждены демографические показатели муниципалитета, пополнение бюджета города, переселение граждан из аварийного жилья.

Михаил Игнатьев отметил, что Алатырь получил значительные средства – 550 млн рублей – на переселение граждан из аварийного жилья. Он подчеркнул, что реализацию Программы переселения граждан из аварийного жилья нужно держать под постоянным контролем.

Отдельное внимание было уделено долгам за жилищно-коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями.

 

Под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева прошло совещание с активом города Алатырь, в ходе которого обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за первое полугодие 2016 года, определены задачи на перспективу.

Михаил Игнатьев призвал участников встречи к открытому обсуждению проблемных вопросов. «Мы должны четко определить задачи, наметить сроки их решения. Нужно доводить до людей достоверную информацию», – акцентировал он.

С отчетным докладом выступил глава администрации города Алатыря Александр Седов. «Развитие нашего города, улучшение качества жизни горожан невозможны без надежного экономического фундамента. Ведущим звеном экономики муниципального образования является промышленность. В первом полугодии 8 из 12 основных предприятий города обеспечили прирост объёма отгруженной продукции, работ и услуг. Однако в целом по промышленности пока не удалось превысить уровень отгрузки соответствующего периода прошлого года. По первому полугодию он составил 94%. Но на сегодняшний день есть все предпосылки для того, чтобы  к концу года исправить ситуацию», – отметил Александр Седов.

По информации главы администрации города Алатырь, одним из основных направлений деятельности администрации города является работа, связанная с пополнением доходной части бюджета. В первом полугодии 2016 года в бюджет города поступило доходов в сумме 236 миллионов рублей, что почти на 19% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Рост доходов произошел за счёт увеличения безвозмездных поступлений средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию целевых программ по переселению граждан из аварийного жилья, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, ремонт дворовых территорий многоквартирных домов. В общей сумме 72 миллиона 200 тысяч рублей составили собственные доходы.

Как отметил Александр Седов, на сегодняшний день наиболее напряженными остаются вопросы содержания и ремонта общедомового имущества многоквартирных домов, бесперебойной работы предприятий коммунального комплекса.

По состоянию на 1 августа 2016 года задолженность за потребленный газ по отношению к началу прошедшего отопительного сезона выросла на 24%. На рост задолженности теплоснабжающей организации МУП «АПОК и ТС» перед «Газпромом» повлияла задержка платежей со стороны управляющей компании и непропорциональное распределение средств, поступивших от жильцов многоквартирных домов, между ресурсоснабжающими организациями.

В настоящее время выполнены требования ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» в части перехода теплоснабжающего предприятия на прямые платежи за поставленную тепловую энергию с собственниками жилья. И с началом отопительного сезона, после снятия блокировки счетов, у предприятия появится возможность самостоятельно собирать денежные средства и своевременно рассчитываться за газ и электроэнергию.

В городе продолжается реализация республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов. На сегодняшний день завершена работа по капремонту в 11 домах, ещё в 20 – ремонт продолжается. По 8 домам, которые будут отремонтированы в этом году, ведутся конкурсные процедуры.

Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Олимпиада Епифанова сообщила, что в городе Алатырь 176 многоквартирных домов и 7 – в Алатырском районе.  По г. Алатырь на 25 августа собрано 26 млн рублей, что составляет 68% от начисленной суммы на ремонт многоквартирных домов. 243 жителя пожилого возраста получили возмещение за перечисление средств в фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Глава Чувашии акцентировал, что особое внимание необходимо уделить качеству работ. «Бюджетные деньги требуют счёта и контроля», – подчеркнул Михаил Игнатьев. Оксана Епифанова ответила, что замечания к качеству работ незначительные, подрядчики дают гарантию на 5 лет.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталий Емельянов обратил внимание, что в городе много предприятий, которые выплачивают заработную плату работникам меньше МРОТ. Он также отметил активную работу муниципалитета с социально ориентированными организациями.

Глава  республики обратил внимание, что в связи с распространением африканской чумы в Алатырском районе, предприниматели города на 7-8% подняли цены на свинину, хотя для этого нет никаких оснований. Михаил Игнатьев поручил Минэкономразвитию республики проанализировать ситуацию в торговых точках города и провести разъяснительную работу с предпринимателями.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников проинформировал, что в 2016 году на ремонт и строительство дорог в муниципалитете выделено 48 млн рублей, 4 млн рублей – на ремонт дворовых территорий. Михаил Резников заверил, что автомобильная дорога «Алатырь – Ибреси» будет построена в 2017 году.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова представила информацию о развитии дошкольного и школьного образования, о создании детского технопарка в республике. Она поблагодарила педагогов города за неустанный труд и акцентировала, что Глава Чувашии на федеральном уровне продемонстрировал слаженную работу своей команды, и это сегодня является гарантом поддержки региона при реализации крупных инвестиционных проектов в системе образования.

Исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев рассказал о развитии государственно-частного партнерства для сохранения объектов культурного наследия исторического города.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина сообщила, что на 1 августа 2016 года в бюджет г. Алатырь поступило доходов в сумме 259,7 млн рублей (49,7% к плановым назначениям). Поступление собственных доходов за 7 месяцев 2016 года ниже уровня аналогичного периода 2015 года на 4,1%. Выше аналогичного периода 2015 года сложилось поступление акцизов – на 43,2%, государственной пошлины – на 28,5%, доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, – на 37,5%, платежей при пользовании природными ресурсами – на 21,6%.

На 1 августа 2016 года межбюджетные трансферты из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету г. Алатырь перечислены в сумме 173,1 млн рублей (47,2% к годовым назначениям).

Светлана Енилина рекомендовала руководству г. Алатырь внести соответствующие изменения в местный бюджет на 2016 год с учетом фактических темпов поступления собственных доходов в бюджет города; принять меры по целевому и эффективному освоению средств, предоставляемых бюджету г. Алатырь в виде межбюджетных трансфертов и проанализировать причины снижения поступлений налогов по ряду направлений.

Председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашии Леонид Черкесов отметил положительную работу ТОСов города и вручил почетные грамоты от Совета муниципальных образований.

Старший воспитатель детского сада «Сказка» выразила слова благодарности за поддержку в развитии города и обозначила проблему нехватки инструкторов по физической культуре, логопедов и психологов.

В ходе совещания Глава Чувашии, руководство муниципалитета ответили на вопросы алатырцев, которые касались переселения граждан из аварийного жилфонда, ремонта и строительства дорог.

Михаил Игнатьев, подводя итоги совещания, отметил, что у Алатыря есть хорошие перспективы для дальнейшего успешного развития, мощный потенциал для привлечения туристов.  С каждым годом увеличиваются объемы инвестиций, привлеченных в экономику города. «Я благодарен всем неравнодушным к судьбе Алатыря. Верьте в себя, в свои силы! И мы вместе с вами сделаем еще многое для повышения качества жизни горожан!» – подчеркнул он.

Глава Чувашии напомнил, что 18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики. Он отметил, что согласно результатам социологических опоросов людей волнуют геополитические процессы. Михаил Игнатьев подчеркнул, что национальный лидер России Владимир Путин принимает волевые решения для защиты государства. «Объединение наших сил вокруг Президента Российской Федерации имеет большое значение для сохранения стабильности в стране», – резюмировал Глава Чувашии. 

В ходе совещания состоялась церемония вручения наград.

За достигнутые спортивные результаты на Играх XXXI Олимпиады 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия) благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены мастеру спорта России международного класса Евгении Шелгуновой.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортсменов – участников Игр XXXI Олимпиады 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия) – благодарность и часы от Главы Чувашской Республики также получила тренер-преподаватель по спортивной гимнастике Детско-юношеской спортивной школы № 1 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева города Алатыря Чувашской Республики Людмила Марунова.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика