Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «На чувашской земле работают первоклассные учреждения образования», — председатель Комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов

18:55 23 августа 2016 г.

23 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в республиканской конференции работников образования «Создание системы роста педагогических работников Чувашской Республики на основе оценки профессиональных компетенций», которая состоялась в Чувашской государственной филармонии. 

До начала мероприятия Михаил Игнатьев ознакомился с выставкой педагогических династий Чувашской Республики, книжных издательств, экспозициями Чебоксарского инжинирингового центра и межрегионального центра компетенций.

Глава Чувашии поздравил педагогов республики с приближением начала нового учебного года,  поблагодарил их за неустанный труд. Он напомнил, что развитию и совершенствованию системы образования в регионе уделяется большое внимание. Ежегодно треть консолидированного бюджета республики направляются в эту отрасль. В 2016 году в консолидированном бюджете Чувашской Республики на сферу образования предусмотрено 14 млрд. 758 млн. рублей, что больше уровня 2015 года на 3 процента.

Михаил Игнатьев отметил, что в народной программе «Вместе жить – вместе строить!» определены основные задачи, которые будут решены в приоритетном порядке. К 2025 году в Чувашии будут построены и реконструированы 32 школы. В ближайшей перспективе — строительство новой школы в микрорайоне «Волжский-3» г. Чебоксары и кадетской школы республиканского значения.

Руководитель региона также обратил внимание, что, несмотря на некоторое снижение динамики роста заработной платы учителей, по итогам года она составит 5-5,5%. «Индекс промышленного производства по итогам первого полугодия 2016 года составил 115%, индекс производства в сельском хозяйстве – 109%. Это результат и вашего труда, так как вы воспитали учеников, которые могут сегодня выпускать конкурентоспособную продукцию», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также вручил награды и свидетельства работникам образования.

С отчетным докладом выступила врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова. Она проинформировала, что благодаря активной поддержке руководства республики за последние шесть лет на развитие образовательной инфраструктуры направлены значительные ресурсы. В том числе благодаря этому ряд сельских и городских школ региона вошли в число лучших в России.

Кардинально меняется содержание образовательного процесса — происходит введение федеральных государственных образовательных стандартов в дошкольном, школьном образовании, создаются центры профессиональных компетенций. 

В республике принимаются меры, направленные на стимулирование и поддержку талантливых педагогов. В этом году Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ о присуждении денежных премий педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад для школьников и олимпиад по специальностям и профессиям среднего профессионального образования в размере 250 тысяч рублей за 1-е место и 150 тысяч  — за призовые места. Светлана Петрова также сообщила, что по инициативе учителей чувашского языка Глава региона дал Министерству поручение разработать проект нормативного акта об учреждении для учителей, подготовивших победителей на межрегиональных конкурсах по родным языкам, специальных премий. «Документ находится на согласовании, в ближайшее время будет представлен Главе Чувашии», — сообщила врио министра.

Светлана Петрова обозначила ряд проблем. Это, в частности, затруднения педагогов в использовании новых стратегий оценивания учащихся, перегрузка школьников домашними заданиями, а учителей — отчетностью, не относящейся к педагогической деятельности, нарушение учениками правил в ходе сдачи государственной итоговой аттестации, необходимость повышения качества физико-математического образования. 

По охвату дошкольным образованием Чувашия является одним из лидеров в нашей стране, констатировала врио министра образования и молодежной политики Чувашии. Обеспечена доступность дошкольных образовательных услуг для детей старше 3 лет, а в 60 процентах муниципалитетов — и для детей старше двух лет.

По словам Светланы Петровой, для решения задачи дальнейшего повышения качества дошкольного образования необходимо повышение квалификации работников детских садов, в частности, без отрыва от работы.  «В ближайшие годы большая доля воспитателей должна получить высшее образование, а помощники воспитателей, желающие стать педагогами, – среднее профессиональное», — сказала она.

Вопросы повышения кадрового потенциала должны быть главным критерием в оценке качества работы руководителей и детских садов, и школ, и учреждений дополнительного образования, также подчеркнула Светлана Петрова.

Она констатировала, что сегодня учителя крайне нуждаются в конкретной помощи. Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики предложила возродить статус муниципальных методических кабинетов для распространения успешного опыта и актуальных знаний. «В пилотном варианте предлагаю ЧРИО совместно с ЧГПУ, двумя педколледжами создать в каждом муниципалитете Центры практической помощи педагогам, которые должны превратиться в Центры непрерывного профессионального консультирования», — сказала она. Такие центры должны заняться сопровождением учителей на основе анализа результатов государственной итоговой аттестации, помощью им в подготовке всероссийских проверочных работ и внедрении ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Были затронуты вопросы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, кадрового обеспечения и привлечения молодых учителей. Хороший импульс последнему дают материальные стимулы. Так, в рамках реализуемых программ учителя сельских школ могут улучшить жилищные условия. 207 сельских педагогов воспользовались этой льготой, в ряде районов муниципалитетов выплачиваются ежемесячные доплаты, единовременные пособия. По поручению Главы республики принято постановление Кабинета Министров об увеличении коэффициента к окладу до 75 процентов для специалистов, имеющих диплом с отличием  и выплате единовременного денежного пособия в размере 10 окладов. «Необходимо в ближайшее время принять аналогичные решения для муниципальных организаций», —  отметила врио министра.

Светлана Петрова рассказала о победе в конкурсе Минобрнауки РФ по созданию школьного технопарка в Чебоксарах. Она выразила уверенность в том, что в общей связке с Межрегиональным центром компетенций в Чебоксарском электромеханическом колледже, инжиниринговым центром в Чувашском государственном университете, инженерными классами в школах, техническими кружками в учреждениях дополнительного образования удастся создать в Чувашии уникальную систему непрерывного инженерно-технического образования детей и молодежи. 

В докладе также были представлены конкретные предложения по развитию системы образования, совершенствованию образовательного процесса, повышению квалификации работников отрасли.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов отметил, что как бы ни называли современный мир — «мир экономики знаний», «общество знания» — в нём профессия учителя является самой главной и востребованной, определяющей будущее человечества и страны. Он отметил, что образование — самый большой сектор российской экономики, за последние годы он подвергся серьезным изменениям.

Расходы на образование в последние годы росли. В стране они составляют четверть консолидированного бюджета, в Чувашии – треть. «Сделано многое, чтобы система образования не чувствовала себя обездоленной, чтобы не было сокращения бюджетных расходов», — констатировал он.

Вячеслав Никонов подчеркнул, что образовательный уровень страны должен расти. «На чувашской земле работают первоклассные учреждения образования, замечательная образовательная система, есть новые крупные проекты — инжиниринговый центр Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, межрегиональный центр компетенций – это свидетельство того, что здесь есть могучий интеллектуальный потенциал, который может обеспечить динамичное прогрессивное поступательное развитие», — сказал он.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию также заверил: «Все социальные обязательства в отношении заработной платы педагогов, профессорско-преподавательского состава вузов, взятые в соответствие с «майскими» указами, будут выполнены, сокращений быть не может».

Вячеслав Никонов также вручил награды работникам отрасли образования.

В ходе конференции также выступили заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию Алена Аршинова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Ирина Петрунина, которые рассказали о задачах, стоящих перед отраслью, проводимой масштабной работе по совершенствованию системы образования и образовательного процесса.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика