Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев принял участие во всероссийском совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец

12:44 23 августа 2016 г.

23 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие во всероссийском совещании, которое состоялось под председательством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец в режиме видеоселектора.

На совещании обсуждены вопросы подготовки школ к новому учебному году.

Ольга Голодец сообщила, что 90 процентов школ в целом по стране готовы к учебному году. За парты 1 сентября сядут 14 млн 100 тысяч детей и подростков, из них 1 млн 600 тысяч –  первоклассников, что на 10 процентов больше, чем в 2015 году. Демографическая ситуация диктует необходимость постоянного ввода в эксплуатацию новых современных школ, и это должно быть приоритетом для всех регионов, акцентировала вице-премьер.

Было отмечено, что необходимо на постоянном контроле держать выполнение индикативных показателей заработной платы работников системы образования, которые определены в «майских» указах Президента РФ. Особое внимание нужно уделить антитеррористической безопасности учреждений образования, дорожно-транспортной и санитарно-эпидемиологической безопасности детей.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе совещания обратил внимание, что все образовательные организации республики оснащены кнопкой вызова полиции и оборудованы современными системами пожаротушения, оповещения людей о пожаре и автоматической пожарной сигнализацией. Кроме того, все дошкольные образовательные, общеобразовательные и профессиональные образовательные организации имеют периметральные ограждения. Ведётся работа по оснащению образовательных организаций системами видеонаблюдения.

Ольга Голодец также сообщила о новшествах, которые ожидают в 2016/2017 учебном году. Так, воспитанники детских домов для успешной социализации будут обучаться в общеобразовательных школах.

Министр образования РФ Ольга Васильева в своём докладе представила информацию по основным проблемным вопросам, которые необходимо решить в регионах для обеспечения безопасности и создания благоприятных условий в школах страны.

Отметим, в Чувашии подготовка школ к новому учебному году держится на постоянном контроле руководства республики. Данный вопрос был обсужден 22 августа в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Правительства республики.

В 2016 году в первый класс пойдут 14729 детей, что на 625 человек больше, чем в 2015 году. Всего в общеобразовательных организациях будут обучаться 129633 учащихся. 

По состоянию на 22 августа 2016 года в республике принято 985 образовательных организаций, что составляет 99,1%  от их общего количества. Охват горячим питанием школьников республики с каждым годом стабильно растёт и в настоящее время составляет 97,6%. Дети в школах Чувашии полностью обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Отвечая на вопросы журналистов, врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова отметила, что 1 сентября распахнут свои двери 999 образовательных организаций, в том числе дошкольные образовательные организации, школы, организаций среднего и высшего профессионального образования, организаций дополнительного образования детей и центры для детей-сирот.

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов подчеркнул, что последние 2-3 года школы республики проходят приём без особых проблем. «С точки зрения обеспечения противопожарной безопасности наши школы на высоте. Все 100% школ готовы к приёму учеников».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика