Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии чествования 100 лучших выпускников ЧГУ

14:58 06 июля 2016 г.

6 июля Глава Чувашии принял участие в торжественной церемонии чествования 100 лучших  выпускников ЧГУ.

Перед началом праздничного мероприятия руководитель региона Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с ректором вуза Андреем Александровым и заместителем Председателя Комитета Госдумы по образованию Аленой Аршиновой. В ходе встречи обсуждены перспективы развития вуза.

Андрей Александров отметил, что в настоящее время ЧГУ – это динамично развивающийся вуз республики.

В 2016 году Чувашский госуниверситет стал победителем Всероссийского конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. Основные направления развития центра: сельскохозяйственное машиностроение, промышленный дизайн, компьютерный инжиниринг, производство подъемно-транспортного оборудования. На реализацию данного проекта в течение двух лет Чувашскому госуниверситету будет выделено 100 млн рублей. Большая часть средств будет направлена на закупку высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения для деятельности инжинирингового центра.

Алена Аршинова обратила внимание, что победа во Всероссийском конкурсе – это результат работы слаженной команды сотрудников университета, органов власти Чувашской Республики. Особое значение имела поддержка руководства региона, постоянное деятельное участие заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина.

Было также отмечено, что в вузе создаются все условия для получения качественного образования, занятий физкультурой и спортом. Чувашский государственный университет включен в список участников партийного проекта «Единой России», в рамках которого в вузах страны будет открыто 500 бассейнов.

Михаил Игнатьев также акцентировал, что необходимо сохранить доступность высшего образования. Андрей Александров сообщил, что в 2016 году принимают студентов на 1634 бюджетных места, что на 133 больше, чем в 2015 году. Приоритетными направлениями подготовки являются информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, электроэнергетика и электротехника, лечебное дело. В соответствии с заявкой Чувашии, с учетом особенностей национальной республики Чувашскому государственному университету на 2016-17 учебный год Минобразования РФ выделены 20 бюджетных мест для обучения на факультете «Русской, чувашской филологии и журналистики», на 2017-18 учебный год – 37 мест.

Андрей Александров также представил информацию о финансово-хозяйственной деятельности ЧГУ. Было отмечено, годовой бюджет университета составляет 1 млрд рублей. Эти средства направляются на дальнейшее развитие ЧГУ.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена  Аршинова,  ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей  Александров вручили  дипломы 100 лучшим выпускникам Чувашского госуниверситета.

Церемония чествования состоялась в Чувашском государственном театре оперы и балета. В ней также приняли участие врио министра образования и молодежной политики Светлана Петрова и глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Михаил Игнатьев поздравил лучших выпускников Чувашского государственного университета с успешным завершением учебы. Он отметил, что один из самых эффективных вузов республики вкладывает значительные средства в развитие интеллектуального потенциала молодых людей. Это позволяет успешно решать задачи, поставленные перед регионами лидером страны Владимиром Владимировичем Путиным, — обеспечение независимости экономики России от природных ресурсов, создание высокотехнологичных производств.

«В Чувашской Республике созданы все условия для того, чтобы каждый из вас мог самореализоваться, найти достойное место работы», — обратился Михаил Игнатьев к выпускникам. Он напомнил, что в Чувашии ежегодно открываются новые производственные площадки, объекты социальной сферы.

В Чебоксарах открыли сервисные центры крупнейших банков ВТБ 24 и Газпромбанка. В общей сложности на этих двух площадках будет создано более 2 тысяч рабочих мест. Средний возраст сотрудников колл-центров – 29 лет. Среди них — выпускники вузов Чувашии и достаточно много молодых людей, которые попробовали поработать в других регионах страны, в том числе и в Москве.

В 2015 году открыто новое импортозамещающее производства по выпуску высококачественной клинкерной брусчатки и клинкерного облицовочного кирпича ООО «Экоклинкер». В июне 2016 года в г. Новочебоксарске открылся завод по производству железобетонных изделий ООО «Чебоксарский домостроительный комбинат». В Чебоксарах развернуты производственные площадки японской компании Фуджикура, на которых открыто производство кабелей и жгутов для автомобилей. В этом году запущено производство завода ООО «Аурат-СВ» по производству неорганических химических соединений в Канаше. Расширяет производственные площадки научно-производственное предприятие «ЭКРА».

Как отметил руководитель региона, такое развитие высокотехнологического производства говорит об огромном экономическом потенциале республики.

Глава Чувашии обратил внимание, что в республике динамично развивается и социальная сфера. Строятся и открываются больницы, школы, детские сады. У выпускников вузов Чувашии также есть возможность открыть свое дело, найти себя в предпринимательстве.

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров, напутствуя вчерашних студентов,  выразил надежду, что они свяжут свою судьбу с родной республикой. «Давайте продолжать дальнейшее обучение с вами, жить в одной дружной семье под названием Чувашия, которая выгодно отличается среди регионов многими параметрами, благоприятным инвестиционным климатом, где активно поддерживаются предпринимательские инициативы», – призвал он.

Ректор вуза со словами благодарности обратился к Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, заместителю Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованиюАлене Аршиновой, главе города Чебоксары Леониду Черкесову, работодателям-партнерам за активную поддержку университета и талантливой молодежи.

Андрей Александров рассказал о последних достижениях вуза, которых удалось добиться благодаря совместной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов. В частности, в 2016 году образовательные программы «Экономика», «Менеджмент», «Финансы и кредит» прошли международную профессионально-общественную аккредитацию, 11 образовательных программ, реализуемых в ЧГУ, вошли в федеральный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России». Чувашский государственный университет – победитель всероссийских конкурсов «Новые кадры для  оборонно-промышленного комплекса» (ОПК) и «Кадры для регионов».

Среди выпускников Чувашского государственного университета – руководитель Молодежного движения «ЯГражданин», лауреат конкурса проектов, проводимого в рамках молодежного форума ПФО «IВолга – 2014», Роман Васильев, стипендиатка Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Елена Соленова.

«Мы выбрали правильный тренд в развитии вуза», – резюмировал ректор ЧГУ.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, поздравляя дипломированных специалистов с успешным окончанием вуза, пожелала им достойно преодолевать жизненные трудности, выбрать правильное окружение и учителей и не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Выпускница медицинского факультета Елена Соленова, выступая с ответной речью, поблагодарила руководство республики и вуза за созданные в университете условия для самореализации студентов, отметив, что сегодняшние выпускники направят усилия на дальнейшее развитие родной республики.

В 2016 году в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова диплом об окончании вуза получат 3392 молодых специалиста, из них по очной форме обучения – 1 514, в том числе 347 человек с красным дипломом или 23%.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Фоторепортаж

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика