Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Будущее за нашими талантливыми, творчески мыслящими детьми», – Михаил Игнатьев

12:12 30 июня 2016 г.

30 июня состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в Чувашии ведется целенаправленная работа по реализации государственной политики в интересах детей, решению вопросов их социальной поддержки, обеспечению доступного образования и качественными медицинскими услугами в шаговой доступности, законодательному закреплению целостной системы защиты прав и законных интересов детей.

Глава республики отметил, что регион успешно выполнил задачи, поставленные Правительством РФ, по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. «За последние 5 лет построено и реконструировано 45 детских садов, дополнительно создано 22 тысячи 500 мест для детей, соответствующих всем современным требованиям. Сегодня все дети с трех до семи лет обеспечены местами в детских садах, а в 60 процентах муниципалитетов созданы места в детских садах для детей старше двух лет», – напомнил Михаил Игнатьев. 

Руководитель региона акцентировал, что в республике строятся спортивные и культурные объекты, учреждения дополнительного образования детей. Ещё до начала реализации федеральной программы по модернизации системы школьного образования в Чувашии введено в эксплуатацию 8 новых школ, отвечающих современным стандартам. «К 2025 году мы планируем построить и реконструировать ещё 32 школы, а также провести ремонт в 66 общеобразовательных школах», –  подчеркнул Михаил Игнатьев.

В 2016 году будет введена в эксплуатацию школа в Комсомольском районе. Начато строительство новой школы в Чебоксарах, запланировано строительство кадетской школы.

«В этом году мы планируем ввод в эксплуатацию ещё четырех масштабных объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису и стрельбе из лука, Физкультурно-оздоровительного комплекса  по улице Эльгера», – сказал руководитель региона.

«Большое внимание уделяется охране здоровья детей. Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции по показателю наименьшей младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации. Этот показатель сравним с показателями развитых европейских стран и Японии», – отметил Михаил Игнатьев.

«Мы не останавливаемся на достигнутом», – подчеркнул Глава республики. По итогам прошлого года Чувашия вошла в число лидеров в Российской Федерации по семейному устройству детей-сирот, сокращению числа детей, оставшихся без попечения родителей. С 2012 года на 17,2 процента увеличилась доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях. На 50 процентов снизилось число детей, родители которых лишены родительских прав, на 11,5 процента стало меньше детей, родители которых ограничены в родительских правах.

«Это результаты нашей совместной работы. Это наша общая победа», – обратился Михаил Игнатьев к участникам заседания. Он поблагодарил родителей, которые берут детей в семью, воспитывают их как родных на основе традиций чувашского народа.

«Мы все понимаем – будущее за нашими талантливыми, творчески мыслящими детьми», – акцентировал Глава региона и призвал руководителей органов власти, общественных организаций к объединению усилий во имя защиты интересов детей.

О результатах мониторинга эффективности мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы проинформировали врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, и. о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Елена Сапаркина, и. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Валерий Жуковец.

Светлана Петрова отметила, что показатель охвата детей в возрасте 1-6 лет дошкольным образованием в Чувашии выше, чем по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу. Большое внимание уделяется созданию для них доступной среды в учреждениях образования.

Охват детей в возрасте 5-18 лет программами дополнительного образования соответствует общероссийским показателям и составляет 62 процента. Вместе с тем руководитель Минобразования Чувашии отметила, что наблюдаются отдельные случаи оптимизации детских домов творчества, дворцов пионеров. Так, в этом году в Алатыре закрыли центр детского творчества, объединив его с детской школой искусств. Глава Чувашии взял ситуацию на заметку и поручил ещё раз рассмотреть данный вопрос. Было отмечено, что нельзя допускать сокращения количества детей, охваченных дополнительным образованием, и спектра оказываемых услуг.

Светлана Петрова доложила, по доле обучающихся общеобразовательных учреждений, пользующихся горячим питанием Чувашия является одним из лучших регионов в Приволжском федеральном округе и Российской Федерации. В республике этот показатель составляет 96,7% (ПФО – 88%, Россия – 81,3%). На улучшение показателя повлияла модернизация столовых образовательных учреждений, констатировала руководитель Минобразования Чувашии.

Глава республики заметил, что вместе с тем в школах остается много торговых точек, автоматов, в которых продается вредная пища. Он подчеркнул, что таких пунктов торговли не должно быть в образовательных организациях – в них должна продаваться только полезная для здоровья детей еда.

Министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова констатировала, что в динамике регистрируется увеличение доли детей, отнесенных к первой и второй группам здоровья: в 2015 году этот показатель составил 87,7% (2013 г. – 85%).

И. о. министра труда и социальной защиты Елена Сапаркина сообщила, что количество детей в возрасте до 16 лет, на которых назначено ежемесячное пособие, в 2015 году составила 68364 человека, что составляет 28,3 процента к общей численности детей. Из республиканского бюджета Чувашской Республики на эти цели направлено 220,4 млн рублей.

Численность детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, получавших социальные пенсии, ежемесячные денежные выплаты, составила 4423 человека. Средний размер назначенных социальных пенсий для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет составил 11445,7 рубля, что на 10,3% выше, чем в 2014 году.

И. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Татьяна Казакова доложила о комплексной деятельности государственных учреждений культуры и образовательных организаций сферы культуры и искусства Чувашской Республики по реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Михаил Игнатьев акцентировал, что нужно четко отслеживать объективность отчетов подведомственных Минкультуры Чувашии учреждений. Кроме того, особое внимание необходимо уделить обновлению детской литературы в библиотеках республики.

Министр спорта и физической культуры Сергей Шелтуков представил информацию о мерах, направленных на развитие массового детского спорта, динамичное увеличение как численности, так и доли детей и подростков, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Глава Чувашии акцентировал, что согласно программе в школах проходят по три урока физкультуры в неделю и необходимо в полной мере использовать этот ресурс  для приобщения детей к здоровому образу жизни. Как отметил Михаил Игнатьев, формальный подход к проведению уроков физкультуры недопустим.

Валерий Жуковец отметил, что согласно сведениям Росстата, с 2012 года в республике на 2,5% снизилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. 

Значительное внимание уделяется профилактике криминализации несовершеннолетних, социальной адаптации подростков, уже вступивших в конфликт с законом. Благодаря этому по итогам прошлого года на 14% сократилось количество лиц, совершивших преступления повторно.

О ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы в г. Канаше, Канашском и Батыревском районах сообщили глава администрации г. Канаша Владислав Софронов, врио главы администрации Канашского района Валентина Алантьева, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

Владислав Софронов рассказал о решении актуальных задач в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей, в частности через инструменты государственно-частного партнерства.

Валентина Алантьева сообщила, что в Канашском районе для увеличения охвата детей дошкольным образованием в этом году планируется открытие дополнительной группы на 15 мест в Шоркасинской средней общеобразовательной школе.

Рудольф Селиванов отметил, что в Батрыевском районе системой дополнительного образования охвачено 78,8% детей в возрасте от 5 до 18 лет, это больше чем в среднем по республике (62%). Он констатировал, что в районе растет доля обучающихся, и рассказал о планируемом строительстве и реконструкции образовательных объектов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика