Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии отметили День Республики

08:53 27 июня 2016 г.

Ежегодно 24 июня в Чувашии отмечается День Республики. Наш регион с государственным праздником поздравили многочисленные гости и друзья Чувашии.

23 июня состоялось пленарное заседание IX Чебоксарского экономического форума «Регионы: новые источники роста экономики», в ходе которого принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Форум собрал на своей площадке свыше 1000 человек: представителей федеральных и региональных органов власти, авторитетных международных финансовых и инвестиционных структур, бизнесменов и общественных деятелей России и зарубежных стран.

Михаил Игнатьев поблагодарил участников форума за участие в работе и выразил признательность всем, кто разделяет идеи создания общих точек экономического роста регионов. Глава республики напомнил, что в рамках Петербургского экономического форума объявлены результаты Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Чувашия в данном  рейтинге  поднялась с девятого на шестое место. «Создание комфортных условий для увеличения притока инвестиций — наша главная задача. Мы рады результату, но нам ещё есть к чему стремиться. Государственная политика региона основана на том, чтобы вкладывать инвестиции в людей», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Он обратил внимание, что регион устойчиво движется вперед, развиваются электротехническая промышленность, пищевая,  и химическая отрасли. Несмотря на то, что предприятия машиностроительного комплекса находятся в сложной ситуации, в Чувашии рост промышленного производства по итогам первых четырёх месяцев 2016 года составил 114% к январю–апрелю 2015 года, рост сельскохозяйственного производства — 111,1%. 

Глава Чувашии акцентировал, что продукция, производимая на территории Чувашии, пользуется спросом в регионах России и 85 странах мира.

Республика зарекомендовала себя надежным деловым партнером. На сегодняшний день на территории Чувашии осуществляют свою деятельность известные иностранные компании из Испании, Германии, Сербии, Японии.

Основная часть Форума прошла в формате дискуссии с ведущими экспертами по актуальным проблемам развития отечественной экономики. По мнению многочисленных экспертов, в Чувашии созданы благоприятные условия для развития бизнеса.

Заключительным этапом пленарной части заседания стало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и акционерным обществом «Объединенная судостроительная корпорация».

23 июня Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев вручил благодарности Президента Российской Федерации, государственные награды и государственные премии Чувашской Республики пятидесяти выдающимся деятелям культуры и науки, работникам промышленности, медицины, сельскохозяйственной отрасли и других сфер деятельности  республики.   

Михаил Игнатьев поздравил лучших тружеников  Чувашской Республики, чей труд, талант и заслуги удостоены высоких государственных  наград, выразил им признательность за преданность своему делу, за впечатляющие результаты, которых они добились.     

«Вы гордость нашей республики, соль земли чувашской. Ваши успехи и достижения, ваша любовь к Родине определяют современный облик Чувашии, мощь и богатство великой России. Уверен, что ваше трудолюбие, творческое мастерство, упорство в достижении цели будут и дальше способствовать процветанию Чувашии и России, чтобы регион всегда был территорией опережающего развития и лучшим местом для проживания», — подчеркнул он. 

23 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в церемонии официального открытия XXIII Межрегиональной выставки «Регионы — сотрудничество без границ» в Торгово-выставочном комплексе «Экспо-Контур».

Михаил  Игнатьев отметил, что выставка зарекомендовала себя как значимая площадка  для проведения деловых встреч и переговоров, расширения бизнес-сотрудничества, демонстрации потенциала предприятий и организаций. Руководитель региона подчеркнул, что проведение выставки также способствует повышению инвестиционной привлекательности Чувашской Республики.

В числе участников выставки — предприятия Чувашской Республики, иностранные производители и компании-дистрибьюторы, а также предприятия и организации регионов России, заинтересованные в продвижении своей продукции, технологий и услуг, установлении деловых контактов и развитии сотрудничества с предприятиями и организациями Чувашской Республики.

23 июня Михаил Игнатьев и члены Большого Совета Чувашского национального конгресса почтили память просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича  Яковлева  и возложил цветы к его памятнику.

На торжественном митинге Михаил Игнатьев подчеркнул, что великий патриарх Иван Яковлев не жалел времени, сил и энергии, трудился ради просвещения чувашского народа. «Среди чувашей много талантливых людей. Один из них — наш великий просветитель. Мы должны продолжать начатые им дела на благо  жителей», — сказал он.

23 июня в поселке Сосновка состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию двух многоквартирных домов, построенных в рамках реализации третьего этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».    

Ключи от новых квартир в 21-квартирных домах получили первые 9 семей — участники программы расселения аварийного фонда. 

Руководитель региона Михаил Игнатьев поздравил новоселов с этим знаковым событием и отметил, что в республике успешно реализуются государственные программы, направленные на обеспечение жильем социальных групп населения. «Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в республике реализуется эффективно. Все взятые обязательства успешно  выполняем, финансирование программы идет без сбоев. За последние годы из ветхих бараков в благоустроенные квартиры переселились более 7 тысяч человек», — подчеркнул Михаил Игнатьев.                           

23 июня состоялся XIV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» и открытие XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

Конкурс «Русь мастеровая» проведен под девизом «Любовь к труду – у людей на виду» и посвящен Году человека труда в Чувашской Республике.

В этноподворьях на Красной площади были организованы мастер-классы специалистов декоративно-прикладного искусства, проходили концерты народных самодеятельных коллективов художественного творчества Чувашии.

Глава республики пообщался с мастерами и рукодельницами из различных регионов страны. «Ваши работы — это огромное богатство, так как в их создание вы вложили душу», – поделился впечатлениями руководитель региона.

На Красной площади Михаил Игнатьев поздравил жителей и гостей Чувашии с Днем Республики. «Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» стал традиционным, а на традициях наших предков выросло не одно поколение. Нам удалось сохранить нашу уникальную культуру. Из поколения в поколение передаются и бережно сохраняются история, язык, традиции, песни и танцы, костюмы наших предков», – сказал Михаил Игнатьев. Он выразил слова благодарности участникам фестиваля, гостям праздника и пожелал всем мира, согласия и любви.

Праздничный вечер продолжился концертом участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

24 июня основные праздничные мероприятия, посвященные Дню республики, прошли в Аликовском  районе — победителе конкурса муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики на право проведения в районе мероприятий Дня Республики.

24 июня Михаил Игнатьев в Чебоксарах принял участие в церемонии торжественного открытия IV Всечувашского праздника «Акатуй».

Глава республики отметил, что «Акатуй» — это праздник земледелия, созидательного труда людей, неравнодушных  к родной земле. Пронизанный чувством любви к малой Родине, уважения к труженикам, он прославляет земледельцев, символизируют преемственность традиций, единение народов. Он констатировал, что проведение праздника значимо для развития этнокультуры.

«Культура чувашского народа является уникальной неотъемлемой частью многогранной культуры российского народа. Ставший традиционным, Всечувашский «Акатуй» собирает творческие коллективы разных регионов, представителей этнокультурных автономий субъектов Российской Федерации, способствует обогащению культуры нации», — сказал он.

Михаил Игнатьев вручил сертификаты победителям конкурса «Фермерское подворье – место успешной жизни» в номинациях «Самый молодой фермер», «Эффективный старт крестьянского  (фермерского) хозяйства» «Активная социальная позиция», «За преемственность поколений», сертификаты на предоставление грантов главам крестьянских (фермерских) хозяйств главам крестьянских (фермерских) хозяйств – участникам программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2016 году.

Были вручены и другие награды.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики, продолжились гала-концертом участников XXIV  Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

24 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев на Красной площади в Чебоксарах принял участие в церемонии закрытия XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

Торжественное закрытие и гала-концерт предваряло театрализованное шествие коллективов-участников XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и IV Всечувашского праздника «Акатуй».

Михаил Игнатьев вручил гран-при XXIV Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» мастеру Леониду Бобылеву из Нижегородской области, который представил на конкурс работу «Песня о сенокосе». Как рассказал Леонид Бобылев, он с детства увлекается народным искусством, а сегодня создает изделия из металла, кожи, глины, бересты, изготавливает этнические музыкальные инструменты. «Нет границ для настоящей дружбы! История тесно связала наши народы. Я назвал свою работу «Песня о сенокосе», так как это пора, когда земля наполняет тружеников добрыми силами. Мне хочется, чтобы из этой «Песни» какая-то нотка присоединилась к песням чувашского народа», — сказал победитель и  передал свое творение в дар чувашскому народу.

Завершились праздничные мероприятия гала-концертом коллективов-участников фестиваля «Родники России», фолк-дискотекой и гала-концертом IX Международного фестиваля фейерверков.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика