Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

17:45 22 июня 2016 г.

22 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Министр природы и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов представил отчет о деятельности Минприроды Чувашии за 2015 год.

В отчете приведен анализ работы за минувший год по курируемым направлениям и обозначены задачи на предстоящий период. В частности, подведены итоги работы в области лесных, водных отношений, природопользования, сферы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, охраны и использования объектов животного мира. 

Сергей Павлов проинформировал, что предусмотренные Лесным планом Чувашcкой Республики объемы противопожарных мероприятий 2015 года по всем показателям были выполнены в установленные сроки, а по некоторым — перевыполнены.

Лесовосстановление и лесоразведение проведено в плановых объемах — на площади 659 га и 19 га соответственно. Большая часть работ по восстановлению леса проводилась на участках горельников 2010 года.

Проблемой в лесном хозяйстве остается взыскание недоимки за использование лесов с  недобросовестных лесопользователей. В настоящее время задолженность по арендной плате имеют 16 арендаторов лесных участков и 44 лесопользователя, с которыми договоры аренды расторгнуты. В отношении арендаторов-недоимщиков ведется претензионно-исковая работа.

Глава Чувашии отметил, что необходимо предать гласности фамилии недобросовестных арендаторов-недоимщиков. «Это огромные суммы. Они использовали народное добро и «кинули» государство. Жители Чувашии должны знать, кто эти люди», — сказал Михаил Игнатьев.

Министр проинформировал о проделанной работе по созданию эффективной системы управления отходами. В 2015 году в рамках концессионного соглашения с ЗАО «Управление отходами» запущены в эксплуатацию первый участок складирования твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс в Новочебоксарске, мусороперегрузочный комплекс с элементами сортировки в Чебоксарах, приобретена спецтехника. До середины 2017 года в рамках соглашения планируется строительство второго участка складирования полигона. Следующим этапом станет строительство в рамках действующего концессионного соглашения мусороперегрузочных станций в муниципалитетах. В связи с пуском нового полигона закрыта Пихтулинская свалка. Её рекультивация  включена в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии.

Михаил Игнатьев отметил, что Министерство обладает потенциалом и подчеркнул, что нужно продолжать повышать качество и эффективность работы по курируемым направлениям.

Рассмотрен порядок установления льготной арендной платы на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы при условии соблюдения требований, установленных Федеральным законом для неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности.

Документ предусматривает предоставление объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, в аренду по результатам аукциона, одним из условий которого является обязанность арендатора провести ремонтные и реставрационные работы в срок, не превышающий семи лет со дня его передачи в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации, не превышающий двух лет со дня передачи в аренду. При проведении аукциона размер арендной платы устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии, и в период действия договора аренды увеличению не подлежит.

В случае неисполнения арендатором условий договор аренды подлежит расторжению в одностороннем порядке арендодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова сообщила, что Минкультуры Чувашии проведен мониторинг объектов культурного наследия. В настоящее время выявлено 8 объектов, которые относятся к муниципальной собственности и находятся в неудовлетворительном состоянии. Эти памятники могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам в аренду на 49 лет. Четыре памятника находятся в Мариинско-Посадском районе, два – в Ядринском, по одному – в Козловском и Цивильском районах. В настоящее время они не используются. Минкультуры Чувашии завершает работу по определению условий охранных обязательств объектов культурного наследия.

«Есть люди, которые готовы вложить деньги. Впервые такого рода проект постановления был подготовлен в Москве, потом включились ещё 7 регионов. Таким образом, стали восстанавливать памятники, и работа в этом направлении сейчас активно идет», — пояснила Татьяна Казакова.

Рассмотрено постановление о Координационном совете по развитию детского туризма в Чувашской Республике. Документ разработан в целях реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года и по поручению Координационного совета по развитию детского туризма в Российской Федерации, в соответствии с которыми в субъектах Российской Федерации должны быть созданы региональные советы по развитию детского туризма.

Проектом утверждается положение о Координационном совете по развитию детского туризма в Чувашской Республике. К его задачам отнесены организация взаимодействия заинтересованных сторон по вопросам развития детского туризма и обеспечение согласованных действий сторон при реализации мероприятий, направленных на развитие детского туризма в регионе.

Также принято постановление о распределении субсидий из федерального бюджета, поступающих в республиканский бюджет Чувашской Республики, бюджетам муниципальных районов на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по развитию муниципальных учреждений культуры, за исключением субсидий на софинансирование объектов капитального строительства, в 2016 году.

Татьяна Казакова сообщила, что документ подготовлен в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России» республиканскому бюджету предусмотрены субсидии на обновление материально-технической базы и приобретение профильного оборудования для муниципальных учреждений культуры в размере 1,43 млн рублей и музыкальных инструментов для детских школ искусств в сумме 557 тыс. рублей. Субсидии распределены семи районам республики.

Рассмотрено постановление о распределении иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам городских округов на осуществление мероприятий по повышению уровня доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. Документом предлагается установить распределение республиканских средств в рамках софинансирования госпрограммы «Доступная среда» между двумя муниципалитетами — городами Новочебоксарск и Чебоксары.

«В этом году впервые в рамках программы «Доступная среда» средства можно выделять дошкольным образовательным учреждениям. Мы предлагаем распределить эти средства между четырьмя детсадами — детский сад № 11 «Ручеек», детский сад № 128 «Василек», детский сад № 137 компенсирующего вида г. Чебоксары и детский сад комбинированного вида № 48 «Журавлик» г. Новочебоксарска», — сообщила и. о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова.

Михаил Игнатьев отметил, что работа по созданию доступной среды должна проводиться не «для галочки», должны быть созданы действительно комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Рассмотрено Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных  унитарных  предприятий Чувашской Республики.

Проектом постановления предлагается утвердить Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Чувашской Республики в новой редакции в целях приведения его в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 января 2015 года № 2 «Об оплате труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий». В соответствии с новым положением размер должностного оклада руководителя предприятия определяется отраслевым органом исполнительной власти Чувашской Республики в зависимости от сложности труда, масштаба управления, особенностей деятельности и значимости предприятия.

Так, для предприятий, осуществляющих производство продукции (работ, услуг), имеющих особую значимость, а также стратегическое значение, включенных в перечень  крупных, экономически или социально значимых организаций в Чувашской Республике, предельный уровень соотношения средней заработной платы устанавливается в кратности от 1 до 8. В данный перечень входят 4 из 9 ГУПов Чувашской Республики.

Для предприятий, не вошедших в указанный перечень, предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера предприятия и средней заработной платы работников списочного состава предприятия устанавливается в кратности от 1 до 4.

«Потенциал повышения зарплаты у руководителей есть, он будет зависеть от достижения показателя эффективности деятельности предприятия», — пояснила председатель Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям Наталья Тимофеева.

Глава Чувашии отметил, что необходимо также предусмотреть жесткие санкции и ответственность для нерадивых руководителей в случае привидения ими предприятий к банкротству.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев представил план заседаний Кабинета Министров Чувашской Республики на III квартал 2016 года.

Были рассмотрены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика