Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Союзе писателей России торжественно отметили нашего земляка, участника легендарного II съезда писателей СССР 1954 года Афиногена Кузьмина

09:58 06 апреля 2016 г.

29 марта в конференц-зале Союза писателей России прошел вечер, посвященный уроженцу Ядринского района Чувашии Афиногену Ивановичу Кузьмину – члену Союза писателей России, заслуженному работнику культуры Чувашской Республики, кандидату филологических наук, писателю и литературному критику.

Торжественное мероприятие состоялось в легендарном актовом зале Союза писателей России, где в советское время проходили собрания и встречи выдающихся советских писателей, являющихся по настоящему «инженерами человеческих душ». На сцене актового зала в свое время выступали Александр Твардовский, Сергей Михалков, Юрий Бондарев, Валентин Распутин, Федор Абрамов. Организаторами мероприятия совместно выступили Союз писателей России, Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ, Общество чувашской культуры. На мероприятии присутствовал и сам «виновник торжества». Несмотря на 87 лет, держался он бодро и с большим воодушевлением делился своими воспоминаниями.

Ведущей вечера выступила председатель правления Общества чувашской культуры г. Москвы Лира Смирнова. Открылось мероприятие выступлением первого секретаря Союза писателей России Геннадия Иванова, отметившего, что Афиноген Кузьмин - единственный из ныне живущих отечественных писателей, кто принимал участие в легендарном II съезде писателей СССР, прошедшем в декабре 1954 года под руководством Александра Фадеева спустя год со смерти И.В. Сталина и через 20 лет после I съезда писателей СССР, где председательствовал Максим Горький.

От имени Чувашской Республики писателя приветствовал полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков, подчеркнувший, что творчество Афиногена Кузьмина имеет большое значение для развития чувашской литературы. «Ведь только вдумайтесь, Афиноген Кузьмин - парень из чувашской деревни. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 13 лет. Именно на плечи таких молодых подростков, женщин и стариков легла тяжесть жизни и работы в деревне, когда был основным принцип: «Все для фронта, все для победы».

Окончив школу в 17 лет, в 1945 году  - в год Великой Победы, Афиноген Кузьмин поступил в Ядринское педагогическое училище, а затем и в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Проявив волю и характер, преодолев высокий конкурс в начале 50-х годов XXвека  смог поступить в очную аспирантуру филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Для мальчика из глухой чувашской деревни это было достижением. И в это же время проявился писательский талант. Именно благодаря этому, Афиноген Кузьмин делегатом легендарного II съезда писателей СССР. На этом Съезде тогда еще молодой 26-летний писатель Афиноген Кузьмин присутствовал вместе с такими известными литераторами и общественными деятелями, как Михаил Шолохов, Борис Полевой, Константин Симонов, Павел Антокольский, Жорж Амаду и др. К огромному сожалению, этого великолепного поколения, каждый из которых был огромным алмазом в писательском мире, нет с нами. И как замечательно, что мы, представители нынешнего поколения, можем через нашего земляка соприкоснуться с историей».

Леонид Волков также вспомнил, как они два года назад вместе с Афиногеном Кузьминым представляли Чувашию в прямом эфире телеканала «Вечерняя Москва». Полпред Чувашии также отметил, что книга «Чуваши», выпущенная в серии «Культурное наследие народов России» в 2008 году, по праву входит в золотой фонд книг о Чувашии.

С особым вниманием собравшиеся выслушали выступление Гурия Зиновьевича Крылова, которого характеризовали как действенного представителя чувашских общественных объединений столицы и зачинателя этой встречи. Свою речь Гурий Крылов начал с приветствия собравшихся на чувашском и на русском языке, назвав Афиногена Ивановича Кузьмина «уважаемым и дорогим братом».

Полагая, что настоящий литературовед всегда историк, социолог и экономист, Г.Крылов утверждал, что А.И.Кузьмин выступает весьма успешно в трех лицах. Г.Крылов отметил, что считает А.И.Кузьмина и прекрасным прозаиком, о чем, по его мнению, свидетельствуют «охотничьи рассказы» и весьма теплый очерк об В.Адюкове  в книге «Чуваши».

«Его пример нам всем наука; он побуждает нас творить добро, любить жизнь, делать ее лучше и веселее, обновлять мир вокруг себя, поднимать новые пласты жизни. Потому он желанный гость на всех наших вечерах, встречах и праздниках.

Хороший литературовед и прозаик он всегда философ и учитель. Афиноген Иванович учит нас трудолюбию, умению делать свое дело хорошо и добротно. Он восхищает нас верностью своим мыслям и делам», - подчеркнул Гурий Крылов.

В творческом вечере А.И. Кузьмина также приняли участие руководство и члены Союза писателей России, в том числе, первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов, член высшего творческого совета Союза писателей России, заслуженный работник культуры Башкирской АССР Ямиль Мустафин, который одновременно дружил и с башкирским поэтом Мустаем Каримом и чувашским поэтом Яковым Ухсаем,  член Союзов писателей СССР и России, академик Международной Славянской академии Владимир Фомичев, активисты Московской чувашской национально-культурной автономии, земляки Афиногена Ивановича, многочисленные поклонники его писательского таланта.

Р.Мустафин и В.Фомичев рассказали о месте и роли А.И.Кузьмина в области российской литературной критики 60-80-х годов рассказали, отметив товарищескую и братскую заботу А.И.Кузьмина о молодых писателях и поэтах. В. Фомичев особо подчеркнул, что никто так высоко, основательно и доброжелательно не отозвался на выход двухтомника его сочинений как А.И.Кузьмин, что этот отзыв окрылил его на новые хорошие стихи.После выступлений поэтов собравшимся были показаны снимки, сделанные на торжественных собраниях по случаю 80-тилетия А.И. Кузьмина в Ядринской национальной гимназии, где 62 года назад он обучался, и Национальной библиотеке в Чебоксарах.

Каждому поэту Афиноген Иванович Кузьмин  выразил свою признательность. Он вспомнил свою молодость, годы учебы в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, преподавание в 60-е годы в Чувашском государственном педагогическом университете. Особо запомнились его воспоминания о чувашских писателях с которыми он общался в те годы: Василий Краснов-Асли, Николай Талвир, Александр Алга и др.

Поддержать нашего многоуважаемого писателя и литературоведа приехали и наши земляки, многие с цветами. Для гостей вечера прозвучали чувашские песни в исполнении Заслуженная артистка Чувашской Республики Е.Соловьева, московского народного хора «Атăл», солистки известного в Чувашии коллектива «Шуçм» Валентины Поповой. Все участники вечера получили от писателя его книги. И сразу же выстроилась очередь, чтобы получить автограф аксакала. 

 

 

 

Справка:

Будущий писатель и литературовед родился в 1928 году в с. Чебаково Ядринского района Чувашской АССР. Окончил Ядринское педагогическое училище, Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева, аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работал преподавателем Порецкого педагогического училища, научным сотрудником Чувашского научно-исследовательского института (ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук), старшим преподавателем кафедры русского языка и литературы Камчатского педагогического института, редактором Камчатского областного комитета по радиовещанию и телевидению, преподавателем кафедры литературы Магаданского педагогического института.

А.И. Кузьмин известен как критик-литературовед и прозаик. Начало литературно- критической деятельности Афиногена Ивановича относится к 1960-м годам, когда в его литературной обработке выходит книга М.Р. Рублева «Годы великих свершений» (1959). Кандидат филологических наук долго и кропотливо исследовал творчество народного поэта Семена Эльгера, написал о нем ряд статей и издал монографию «Художественная проза С.В. Эльгера» (1961). В этой книге А. Кузьмин показал пути становления мастерства писателя и особенности его прозы. Он также один из составителей собрания сочинений классика чувашской литературы и композитора Ф. Павлова, автор ряда статей о творчестве П. Хузангая, В. Краснова-Асли, Л. Агакова. Широкую известность получили его повести «Прощальный сплав», «Зовущие тропы» и другие произведения. Афиноген Иванович является автором проекта, составителем и редактором научно-популярного издания «Чуваши», выпущенного в серии «Культурное наследие народов России» в 2008 году.

За свои труды Афиноген Иванович Кузьмин награжден правительственными и ведомственными наградами. В их числе медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", ему присвоены почетные звания "Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, а также "Почетный гражданин Ядринского района Чувашской Республики".

 

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика