Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Актуальные вопросы неотложной кардиологии и сердечной недостаточности

08:36 11 марта 2016 г.

10 марта в Республиканской клинической больнице в рамках заседания Республиканского научного медицинского общества терапевтов прошла школа «Актуальные вопросы неотложной кардиологии и сердечной недостаточности».

Открыла заседание главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром Республиканской больницы Лариса Тарасова. Лариса Владимировна напомнила об актуальности проблемы сердечно-сосудистых заболеваний. Различные аспекты этого вопроса осветил в своей лекции д.м.н., профессор, руководитель научно-диспансерного отдела Научно-исследовательского института кардиологии им. А.Л. Мясникова Фаиль Агеев.

Специалистом из Казани были всесторонне рассмотрены вопросы, касающиеся контроля факторов риска сердечно-сосудистых осложнений и сердечной недостаточности. Фаиль Таипович подчеркнул, что для успешного решения этой широкой проблемы необходим глобальный контроль и профилактика артериальной гипертонии, которая поразила 1 млрд. населения планеты. «У жителей в возрасте 30 лет с артериальной гипертонией пожизненный риск сердечно-сосудистых заболеваний составляет 63%.  И чем выше артериальное давление, тем выше риски сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертности и инвалидизации», - подчеркнул профессор. В ходе лечения таких пациентов необходимо максимально снизить риски развития осложнений артериальной гипертонии, таких как цереброваскулярные заболевания и хроническая болезнь почек. Для достижения этой цели нужно не только снижать артериальное давление до целевых уровней, но и корректировать все модифицируемые факторы риска (курение, ожирение и др.). Важную роль играет осведомленность населения о наличии у них артериальной гипертонии, а также частота приёма антигипертензивных препаратов и органопротекция, т.е. предупреждение и замедление темпов прогрессирования и уменьшение степени поражения органов-мишеней пациента.

Более подробно Фаиль Агеев остановился на терапии пациентов с ишемической болезнью сердца и лечении сердечной недостаточности. Профессор подчеркнул, что 28% всех обращений в медицинские учреждения связаны с ишемической болезнью сердца. Для эффективного лечения пациентов с этой патологией необходима модификация образа жизни больного, коррекция факторов риска, обучение пациентов и подбор оптимальной комбинации препаратов.

Участники школы обсудили принципы лечения стабильной стенокардии, а также лечение заболеваний, которые могут провоцировать возникновение стенокардии и ишемии миокарда. В отношении лечения хронической сердечной недостаточности Фаиль Таипович особое внимание уделил эффективности различных лекарственных средств. Подвела итог Лариса Тарасова. Лариса Владимировна подчеркнула, что такое подробное рассмотрение профессором из Казани различных аспектов лечения сердечно-сосудистых заболеваний поможет специалистам Чувашии повысить качество оказываемой помощи пациентам кардиологического профиля.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первоисточник: БУ "Республиканская клиническая больница" Минздрава Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика