Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Пришло время реальных действий! У Чувашии огромный туристский потенциал!» — Михаил Игнатьев

12:42 26 января 2016 г.

«Понятие «здоровая нация» включает в себя не только физическое, но и нравственное здоровье граждан. В многонациональной Чувашской Республике десятилетиями сохраняется стабильная общественно-политическая обстановка, поддерживаются духовно-нравственные устои», — напомнил Михаил Игнатьев депутатам Государственного Совета.

Глава Чувашии акцентировал, что важным событием для жизни всей республики стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что «Чувашия и город Чебоксары прошли большой путь — и в смысле обустройства  светской жизни, и в смысле церковного развития». Во время закладки капсулы под строительство Большого Соборного храма в честь Преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Храмы строятся тогда, когда в них есть потребность. А если потребность есть, значит, вера живет в сердцах. Значит, мощная духовная энергия присутствует в недрах народной жизни».

2015 год в России прошел под знаком Года литературы, в Чувашской Республике  это был Год Константина Васильевича Иванова.

Одним из самых ярких стал международный проект «Читаем «Нарспи», объединивший более 120 русскоязычных участников из 29 стран мира. Поэма, ставшая национальной гордостью народа Чувашии, также звучала на  20 языках народов мира.

Республика вошла в двадцатку самых читающих регионов России, продемонстрировав значительный уровень развития книжной инфраструктуры, системную поддержку литературных традиций, серьезный подход органов власти к развитию культуры чтения.

«Сегодня как никогда нужны яркие, талантливые произведения о современной Чувашии. Необходимо и дальше прививать и возрождать любовь к чтению, родному языку, поднимать литературу на новый художественный уровень, достойный таких выдающихся мастеров слова, как Константин Иванов и Геннадий Айги», — заметил Михаил Игнатьев.

2016 год Президентом страны объявлен Годом российского кино. В этом году особое внимание будет уделено  развитию сети кинозалов прежде всего в малых городах страны. Чувашия получит 15 млн рублей безвозмездных субсидий из российского Фонда поддержки кино на приобретение цифрового кинооборудования для клубов Алатыря, Шумерли, Канаша. Наши зрители смогут увидеть любимые фильмы классиков советского и российского кино, новые отечественные  фильмы, которые честно рассказывают об истории России, о современных событиях в стране и мире.

В рамках федеральной программы развития села начинается строительство многофункциональных культурных центров в Урмарском, Цивильском и Яльчикском районах. В перспективе будет построено еще 8 таких центров в различных районах республики.

«У Чувашии есть огромный туристский потенциал: уникальная природа,  самобытные  культура и  традиции, которыми мы готовы делиться со всей Россией и зарубежными странами. Пришло время реальных действий. В развитии туризма заинтересованы органы власти всех уровней, реальный сектор экономики и сфера услуг: гостиницы, туристические и рекламные компании, санатории, предприятия общественного питания, средства массовой информации, а также жители республики разных профессий»,— особо отметил руководитель региона.

Чувашия  одним из первых  регионов России стала участником программы детского образовательного туризма. В 2015 году объекты исторического и культурного наследия посетили более 45 тыс. детей.

Продолжается реализация инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». Этим летом в строящемся этнокультурном парке «Амазония» появятся велосипедные дорожки и пешеходные, прогулочные  тротуары. Начато строительство административно-развлекательного комплекса с рестораном чувашской кухни «Шыв армане». Готовится к возведению аквапарк. «До 550-летия города Чебоксары остается 4 года. К этому времени проект «Этническая Чувашия» совместно с предпринимательским сообществом должен быть реализован», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Газификация Заволжья, реконструкция набережной Волги и Красной площади, развитие речного туризма позволят нам показать Чувашию и город Чебоксары во всей красе россиянам и туристам из зарубежных стран.

«Главная задача, которую мы должны решить, двигаясь к этой цели, — создание и развитие туристической инфраструктуры на территории Чувашии. Причем такой инфраструктуры, которая легко бы выдержала наплыв не сотен, а тысяч туристов», — акцентировал Глава республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова 

Фото Владимира Иванова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика