Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

16:30 09 сентября 2015 г.

9 сентября  врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

На заседании рассмотрен проект закона «Об установлении в Чувашской Республике коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2016 год». Документом устанавливаются особенности исчисления налога на доходы физических лиц для иностранных граждан, работающих по найму у физических лиц, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, на основании патентов.

Согласно Налоговому Кодексу РФ размер фиксированных авансовых платежей (1200 рублей в месяц) подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год (на 2015 год  коэффициент-дефлятор установлен приказом Минэкономразвития России в размере 1,307, на 2016 год еще не установлен), а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Законопроектом предлагается установить региональный коэффициент на 2016 год, равный двум, т.е. на уровне 2015 года. Таким образом, сумма фиксированного платежа на 2016 год составит 3136 рублей. Добавим, что по состоянию на 7 сентября 2015 года выдано 493 патента, поступление средств авансовых платежей в консолидированный бюджет Чувашской Республики составило 5,8 млн рублей (в 2014 году – 3,8 млн рублей).  

Также вынесен на обсуждение депутатов Госсовета Чувашии проект закона «О цене приобретения земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, на котором отсутствуют здания или сооружения». Согласно документу в случае, если на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, отсутствуют здания или сооружения и такой земельный участок предоставлен сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, они вправе приобрести земельный участок в собственность по цене, равной 15 процентам его кадастровой стоимости.

Арендатор вправе приобрести такой земельный участок в собственность по цене, равной 15 процентам его кадастровой стоимости, в случае, если право аренды возникло в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения таким земельным участком.

Михаил Игнатьев уточнил, насколько глубоко был проанализирован законопроект, не вызовет ли его принятие социальной напряженности, конфликтных ситуаций. Министр имущественных и земельных отношений Чувашии Анатолий Кузьмин, а также заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов пояснили, что принятие документа не повлечет ущемления прав граждан.

В ходе заседания рассмотрен проект закона, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2016 год в размере 7391 рубль. В 2016 году прожиточный минимум вырастет на 28%, т.е. на 1620 рублей. По прогнозу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике, в 2016 году социальная доплата к пенсии будет произведена около 19 тыс. пенсионерам. Средний размер доплаты составит 1432 рубля. Из федерального бюджета потребуются средства в сумме 326,5 млн рублей.

На заседании рассмотрен Порядок формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики. Документ подготовлен с целью увеличения прозрачности закупок.

Также утверждены требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения. В частности, требования к правовой форме, порядку согласования указанных актов, срокам их утверждения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок, внесения изменений, обязательного обсуждения и рассмотрения проектов актов на заседаниях общественных советов при государственных органах Чувашской Республики, органах управления Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Чувашской Республики.

Участники заседания обсудили проект постановления об особенностях установления обеспечения исполнения контрактов при осуществлении в 2015 году закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики.

Как отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, проект постановления  разработан с целью поддержания стабильности функционирования системы государственных закупок и исполнения государственных контрактов. Документ предоставляет заказчику Чувашской Республики право при осуществлении закупок в 2015 году не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта при выполнении одновременно двух условий, которые максимально снижают риски государства и исключают возможность недобросовестному исполнителю контракта забрать денежные средства и не исполнять или некачественно исполнять свои обязательства. Согласно постановлению проект контракта не предусматривает выплату авансовых платежей, кроме этого, проект контракта предусматривает проведение заказчиком расчета с исполнителем по контракту с оплатой в размере не более 70 процентов цены каждой поставки товара (этапа выполнения работ, оказания услуг) и проведение полного расчета только после приемки заказчиком всех предусмотренных контрактом условий. При обсуждении данного вопроса Михаил Игнатьев поручил комплексно оценить ситуацию. «В республике  создана конкурентная среда. Подрядчики не работают с убытками. Наша задача – не допустить у них соблазна работать недобросовестно», - заметил он.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов доложил об утверждении порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия и о порядке организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта. Проектом постановления определяется процедура организации работы Минкультуры Чувашии по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, при поступлении заявления о его включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Михаил Игнатьев поручил проводить данную работу в тесном взаимодействии с муниципалитетами. 

Рассматривались и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика