Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Шемуршинском районе состоялся Праздник дружбы Чувашской Республики и Ульяновской области

20:20 19 августа 2015 г.

19 августа в селе Шемурша официальные делегации Ульяновской области и Чувашии приняли участие в Празднике дружбы.

 

Врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир семьям, нуждавшимся в переселении из аварийного жилищного фонда.

Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов высоко оценил работу, проводимую в республике. «В Шемурше мы увидели красивую, ухоженную территорию, добрых, открытых людей. Видно, что население и правительство Чувашии – единая команда, что вы поддерживаете друг друга», - поделился впечатлениями губернатор.

Он также поблагодарил шемуршинцев за оказанный ульяновской делегации теплый прием и отметил, что в рамках визита представители ульяновской стороны намерены изучить и перенять опыт республики, лучшие практики в решении различных социально-экономических проблем.

Отдельные слова благодарности Сергей Морозов адресовал Михаилу Игнатьеву. «Спасибо за ответственное отношение к людям, за то, что щедро делитесь опытом, за дружбу, за то, что поддерживаете межрегиональные связи», - сказал он.

Михаил Игнатьев констатировал, что в республике завершился первый этап программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. «Всего в ходе ее реализации жилье получат 13200 человек, на эти цели будет израсходовано более 5 млрд рублей», - сказал он и подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, в Чувашии сохранены не только эти, но и другие меры государственной поддержки граждан в улучшении жилищных условий.

 Главы регионов приняли участие в церемонииоткрытия нового корпуса Шемуршинского центра социального обслуживания населения

В своем приветственном слове Михаил Игнатьев констатировал, что в рамках государственной социальной программы в с.Шемурша совместно с Пенсионным фондом России был возведен совершенно новый объект, в строительство которого было вложено 42 млн. рублей. «Я полагаю, что в этом центре социального обслуживания населения будут созданы комфортные условия, для того чтобы продлить долголетие наших дорогих ветеранов», - подчеркнул он.

Михаил Игнатьев подробно рассказал, какие меры социальной поддержки оказываются жителям республики: «Могу сказать ответственно, что мы свои обязательства перед ветеранами и пожилыми людьми с честью и достоинством выполняли и будем выполнять. Всего в этом году из республиканского и федерального бюджетов выделено 786 млн. рублей на оказание социальной помощи», - сообщил руководитель республики.

Сергей Морозов в своем выступлении поблагодарил за приглашение принять участие в таком торжественном мероприятии, отметив, что это дает возможность почерпнуть лучшие практики в создании объектов социальной сферы.

«Нас многое связывает – общая культура, общие традиции. И мы стараемся всегда, встречаясь с вами, перенимать ваш опыт и традиции», - резюмировал Губернатор Ульяновской области и поздравил с новосельем ветеранов.

В Централизованной клубной системе с.Шемурша Михаил Ионатьев и Сергей Морозов приняли участие в работе круглого стола «Чувашско-Симбирское экономическое и поликультурное пространство: итоги и перспективы».

В работе круглого стола также приняли участие ряд руководителей исполнительной и законодательной власти регионов.

В своем приветственном слове Михаил Игнатьев отметил, что Чувашия и Ульяновская область близки друг другу не только географически, но духовно. «У нас много общего и в прошлом, и в настоящем», - отметил он. Михаил Игнатьев напомнил, что в свое время именно Симбирская губерния стала средоточием народного просвещения для чувашского народа. Образовательное и культурное влияние Симбирской чувашской учительской школы, основанной в 1868 г. великим просветителем Иваном Яковлевичем Яковлевым, распространялась не только на Чувашский край, но и на многонациональное Правобережное Поволжье. Учеником Симбирской школы был основатель чувашской художественной классики Константин Васильевич Иванов. В 2015 год – Год литературы в Российской Федерации – в Чувашии в честь 125-летия великого поэта объявлен Годом Константина Иванова.

«Исторически так сложилось, что в Чувашии живет примерно половина всех чувашей, остальные проживают в разных регионах России. В Ульяновской области чуваши являются третьим по численности народом», - отметил Михаил Игнатьев и поблагодарил Губернатора за создание в Ульяновской области благоприятных условий для сбережения чувашского этноса, его языка и культуры.

Сергей Морозов также обратил внимание на общность истории, культуры Чувашии и Ульяновской области. Он поблагодарил руководство республики за гостеприимство и отметил, что Праздник дружбы останется в истории двух народов и послужит примером для регионов Приволжского федерального округа и России.

«Убежден, что реализация проекта «В кругу друзей» поможет нам активизировать взаимодействие между нашими регионами, позволит активней позиционировать себя на общероссийском пространстве. Это будет способствовать повышению инвестиционной и туристической привлекательности Чувашии и Ульяновской области. Мы сможем более активно продвигать свою продукцию и свои бренды. Нам в центре России есть, что показать, и есть, что предложить взыскательным российским и иностранным туристам», - подчеркнул Сергей Морозов.

Премьер-министр Иван Моторин представил информацию об экономическом сотрудничестве регионов. Он сообщил, что по объемам взаимных поставок в межрегиональном товарообороте Чувашии Ульяновская область занимает шестое место среди регионов Приволжского федерального округа. Осуществляется активный обмен опытом работы по различным направлениям деятельности. Для дальнейшего развития сотрудничества предполагается использовать промышленный потенциал по направлениям импортозамещения.

Отвечая на вопросы журналистов, Губернатор Сергей Морозов сообщил, что в Ульяновской области активно работают бизнесмены Чувашии. «Только на один проект, направленный на возрождение птицеводства, чувашские бизнесмены вложили 9 млрд руб. инвестиций. Это хороший базис для взаимодействия», - заметил он.

В рамках Праздник дружбы праздника состоялся концерт профессиональных и самодеятельных коллективов, были представлены этнокультурные подворья Ульяновской области, районов и городов Чувашии. Также состоялись соревнования по национальной чувашской борьбе «Кĕрешÿ», конно-спортивные состязания.

Выступая на торжественной церемонии открытия праздника, Михаил Игнатьев отметил, что Праздник дружбы имеет важное значение для дальнейшего укрепления межрегионального диалога, способствует взаимообогащению культур и инициированию совместных проектов.

Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов поблагодарил жителей Чувашии за гостеприимство и великолепно организованный праздник.

Заместитель Министра спорта Российской Федерации Павел Колобков отметил важное значение спорта, здорового образа жизни и дружбы. «Хорошо, что в Чувашии понимают это, поддерживают эти ценности», - сказал он.

После завершения соревнований почетные гости вручили дипломы и кубки победителям спортивных состязаний.

Подводя итоги Праздника дружбы, Врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил гостей за праздник в кругу друзей. «Мы вместе, мы едины! В единстве наша сила!» - резюмировал он. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортажи

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика