Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев встретился с участниками китайско-российского молодежного форума

16:55 12 августа 2015 г.

12 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев встретился со студентами из Чувашии, участвовавшими в китайско-российском молодежном форуме «Волга-Янцзы», который проходил с 28 июля по 8 августа в г. Чэнду провинции Сычуань в рамках мероприятий Годов дружественных молодежных обменов между Россией и Китаем.

В ходе беседы Михаил Игнатьев сообщил о важности налаживания двусторонних отношений с Китаем. «В последние годы мы поэтапно налаживаем контакты, поскольку сегодня российско-китайские отношения вышли на новый уровень развития», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

 Он также рассказал о достигнутых договоренностях в  ходе визита представителей Чувашии в составе делегации Приволжского федерального округа во главе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО Михаилом Бабичем в Китай с 5 по 8 августа и рабочей встрече с представителями провинции Сычуань, побывавшими на днях в Чувашии с деловым визитом. «Мы видим большой потенциал для дальнейшего наращивания сотрудничества в торгово-экономической, научной, гуманитарной областях и сфере туризма.

Подписано соглашение о создании производства глифосата и его производных на базе «Химпрома» в г. Новочебоксарске. На реализацию данного проекта   планируется направить порядка 2 млрд. долларов. Планируется также  организация совместного предприятия ООО «АгроПарк «Чувашия-Сычуань», который будет заниматься животноводством и переработкой продукции. Перспективы сотрудничества с китайской стороной открываются и по строительству высокоскоростной магистрали Москва-Казань».       

По мнению Михаила Игнатьева, перспективной для двусторонних контактов является и образовательная сфера. Он призвал профильное министерство создавать благоприятную среду для изучения китайского языка.

Министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов в свою очередь подчеркнул, что сегодня есть четкое понимание того, в каком направлении дальше двигаться. «Молодежный обмен представляет интерес. Для нас важно наладить отношения между вузами двух стран. В третьей декаде сентября ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров возглавит делегацию в Китай. Конечную цель видим в обмене студентами уже на обучение. Кроме этого, необходимо  выстроить систему изучения китайского языка со школы через факультативы и дополнительные часы», - пояснил министр.

  Студенты поделились своими впечатлениями от посещения Китая.  Заместитель директора по общим вопросам Волжского филиала МАДИ, руководитель делегации Виталий Михайлов рассказал, что в работе форума Чувашскую Республику представляли 11 студентов из Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университет им. И.Я. Яковлева, Волжского филиале Московского автомобильно-дорожного технического университета, Канашского транспортно-энергетического техникума, Чебоксарского электромеханического  колледжа и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Руководитель делегации Виталий Михайлов также рассказал о том, что в рамках пребывания на форуме для российской делегации были организованы лекции о культуре, истории, традициях провинции Сычуань, посещение достопримечательностей, изучение  культуры народа.  

  Много положительных впечатлений и полезного получили студенты и от посещения вузов, таких как Юго-западный институт восточных национальностей, Сычуаньский педагогический университет, Сычуаньский университет, где познакомились с основными направлениями подготовки, передовыми технологиями и последними достижениями, обсудили возможности сотрудничества с образовательными организациями Чувашской Республики.

Руководитель региона выразил уверенность, что благодаря активному диалогу между представителями молодежи двух стран будет реализовано немало новых интересных проектов. «Мы и впредь будем поддерживать инициативы и добрые начинания молодых.  С точки зрения дальнейших подходов, ваши перспективные идеи надо развивать в проекты, а проекты воплощать в реальные дела», – пожелал студентам Михаил Игнатьев.      

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

Фото Бориса Филатова

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика