Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Повышение качества жизни всех граждан без исключения является приоритетным. Все меры социальной поддержки населения будут сохранены», - Михаил Игнатьев

16:47 18 июля 2015 г.

18 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Вурнарский район, где проинспектировал деятельность Калининского психоневрологического интерната и Калининской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната.

О деятельности подведомственных учреждений Михаилу Игнатьеву доложили руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова, министр образования Владимир Иванов, директора интернатов. В посещении также приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, Председатель Государственного Совета Чувашии Юрий Попов, руководство Вурнарского района.

В Калининском психоневрологическом интернате Михаил Игнатьев ознакомился с условиями лечения, проживания и оказания медико-социальных услуг подопечным. Он осмотрел мужской и женский корпуса интерната, столовую, обеденный зал, отремонтированный пищеблок, прилегающую территорию.

На укрепление материально-технической базы учреждения в прошлом году было направлено 6,7 млн рублей. На эти деньги был проведен ремонт крыши, жилых комнат мужского корпуса, обеденного зала, столовой, приобретено медицинское и технологическое оборудование, мебель. В этом году на продолжение ремонтных работ в жилых комнатах, а также системы отопления будет выделено еще 3,9 млн рублей.

Руководитель региона обратил внимание на то, что учреждению также необходимо модернизировать котельную. «Эта мера позволит повысить ее эффективность и существенно сократить расходы», - подчеркнул он.

Михаил Игнатьев побеседовал с сотрудниками интерната, ответил на их вопросы. Специалист по социальной работе Елена Яковлева от лица всего персонала поблагодарила врио Главы республики за поддержку, которую оказывают в Чувашии людям с ограниченными возможностями, за выделение средств на создание комфортных условий жизни и работы в интернате.

Михаил Игнатьев подчеркнул: «В основе государственной политики республики – инвестиции в человека. Задача повышения качества жизни всех граждан без исключения является приоритетной, поэтому даже в сложившихся в стране экономических условиях все меры социальной поддержки населения будут сохранены».

Руководитель региона посетил Калининскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат. Учреждение реализует адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования. Система обучения построена на индивидуальном и дифференцированном подходе. В завершившемся 2014-2015 году здесь обучались 153 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В школе созданы комфортные условия для учебно-воспитательного процесса. Здесь действуют 14 учебных классов, семь мастерских (две — столярных, три — швейных, обувного дела, гончарная), современный компьютерный класс, библиотека, кабинеты логопеда и психолога, теплицы, детские игровые площадки. В 2011 году школа стала базовой площадкой проекта «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в период их постинтернатной адаптации», реализованного в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 годы.

В пошлом году здесь был проведен капитальный ремонт подвального помещения, в этом — запланировано строительство уличной спортивной площадки.

Михаил Игнатьев осмотрел мастерские предпрофильной подготовки, кабинет социально-бытовой ориентировки, компьютерный класс, оборудованный по последнему слову техники, столовую, спортивные и актовые залы, медицинский блок, спальные комнаты.

Директор школы-интерната Алевтина Шоколева рассказала, что около 70% обучающихся в школе участвуют в международных, всероссийских, республиканских и муниципальных конкурсах, фестивалях, выставках, олимпиадах. Школьный ансамбль «Балалаечники» три года подряд становится призером республиканского конкурса «Созвездие», а спортивная команда школы второй год одерживает победу в Республиканской Спартакиаде среди детей-инвалидов. Поделки, создаваемые ребятами в школьных мастерских, занимают призовые места на крупных конкурсах.

Михаил Игнатьев высоко оценил работы, сделанные руками обучающихся в школе-интернате, и отметил, что учреждению нужно задуматься о том, чтобы произведения ребят не пылились на полках, а приносили им и учреждению пользу. «Это очень хорошие сувениры, которые будут пользоваться спросом на потребительском рынке, у туристов, - отметил он. – Нужно задуматься о возможностях их реализации для формирования внебюджетных источников финансирования интерната. Полученные средства можно направить на оснащение учреждения, выплату поощрений работникам. Польза будет для всех».

Врио Главы Чувашии также побеседовал с коллективом учреждения, ответил на вопросы сотрудников. Они поблагодарили Михаила Игнатьева за социально ориентированную политику Правительства республики.

В рамках визита в Вурнарский район состоялось также посещение агрофирмы «Санары». «Агрофирма «Санары» — специализированное семеноводческое хозяйство. Основной вид деятельности предприятия – картофелеводство и производство семян зерновых и зернобобовых культур, а так же семян многолетних бобовых трав. В этом году посевная площадь составила 1351 га, что на 5% больше, чем в прошлом году.

Михаил Игнатьев отметил, что в хозяйстве выполняется весь комплекс агротехнических мероприятий. «Земле нужны эффективные собственники, готовые применять современные технологии. Аграрный бизнес – перспективное направление, продукция сельхозтоваропроизводителей востребована, на нее установились благоприятные цены», - сказал он.

После осмотра посевных площадей Михаил Игнатьев побеседовал с руководителями, ветеранами и специалистами сельскохозяйственных предприятий Вурнарского района, ответил на их вопросы. Обсуждались темы реализации сельхозпродукции, оформления невостребованных земельных участков, мотивации сельских тружеников и другие.

В завершение встречи с врио Главы региона сопредседатель Союза ветеранов АПК Чувашской Республики Петр Ивантаев от имени собравшихся выразил общее мнение: «Такие встречи вдохновляют руководителей сельхозпредприятий, дают позитивный настрой на работу, уборку урожая». Он также выразил уверенность в том, что совместными усилиями можно значительно улучшить текущее состояние дел в сельскохозяйственной отрасли.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео 1

Видео 2 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика