Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В рамках Года литературы и Года К.В. Иванова архив готовит мультимедийное издание «Литераторы Чувашии — наши современники»

12:34 04 июля 2015 г.

Нынешний год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом литературы. К 125-летию со дня рождения классика чувашской поэзии, автора поэмы «Нарспи» Константина Иванова, учитывая мировое значение культурного наследия К. Иванова, в целях увековечения его памяти и привлечения внимания общества к литературе 2015 год Указом Главы Чувашской Республики объявлен Годом К.В. Иванова.

В рамках проведения Года литературы и Года К.В. Иванова в республике запланировано множество мероприятий, в том числе подготовка Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики мультимедийного издания «Литераторы Чувашии — наши современники». Цель создания этого проекта — сохранение историко-культурного, документального и литературного наследия, популяризация творчества чувашских поэтов и писателей, повышение культурного уровня жителей республики, особенно подрастающего поколения.

Электронное издание будет содержать документы из фондов архива,  фрагменты видеозаписей интервью, а также фотографии из личных коллекций поэтов и писателей Чувашии. Экспозиция документов, хронологические рамки которых включат вторую половину XX века – по настоящее время, расскажет о жизни и творчестве чувашских поэтов и писателей — наших современников.

На сегодняшний день архивистами ведется работа по сбору материалов электронного издания. С каждым из участников проекта заключены соглашения о сотрудничестве и приеме-передаче на постоянное хранение документов из семейных архивов, которые в дальнейшем будут включены в состав Архивного фонда Чувашской Республики. Также  записаны видеоинтервью, в которых мастера художественного слова рассказывают о своей литературной деятельности, размышляют о настоящем и будущем современной чувашской прозы, поэзии, читают любимые отрывки из знаменитой поэмы «Нарспи» и делятся творческими планами. Дополнением к электронному изданию станет список основных произведений литераторов, который включит в себя графические изображения книжных обложек.

Ленинский район г.Чебоксары

Первоисточник: Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика