Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарах завершился VIII Чебоксарский международный кинофестиваль

17:35 23 мая 2015 г.

23 мая в Чувашской государственной филармонии Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии награждения победителей VIII Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов.

Михаил Игнатьев приветствовал гостей на чувашской земле и отметил, что зрители республики смогли посмотреть и оценить 56 прекрасных работ мастеров российского и зарубежного киноискусства. «В своих конкурсных работах режиссеры ответственно подошли к вопросам воспитания молодого поколения с точки зрения гражданственности, патриотизма, формирования сильной личности. Благодаря таким профессионалам, мы вырастим детей, которые будут любить нашу землю, своих родителей и уважительно относиться к старшим», - сказал он.

Глава Чувашии вручил специальный приз «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве» режиссеру Рамилю Салахутдинову за фильм «Белая, белая ночь». Рамиль Салахутдинов поблагодарил жюри кинофестиваля за столь высокую оценку его творчества и признался, что именно в Чебоксарах он встретил своего самого внимательного и чуткого зрителя.

Кинорежиссер, сценарист, актер, обладатель национальной кинематографической премии «Ника» Евгений Цымбал от имени жюри конкурсной программы игрового кино малых народов со словами признательности обратился к руководству республики за то, что сама идея фестиваля родилась именно на чувашской земле. «Чебоксарский кинофестиваль посвящен кинематографу малых народов, но я хочу особо отметить, что все народы великие. Это фестиваль дружеских, братских народов», - сказал Евгений Цымбал.

В конкурной программе игрового кино малых народов специальными дипломами жюри награждены следующие работы:

за «Лучший дебют» - фильм «Айсылу» режиссера Рустама Рашитова (Республика Татарстан);

«За философское осмысление образа современной женщины» в фильме «Хорло» Рузалия Зайнуллина (режиссер Марат Никитин, Чувашская Республика);

«За оригинальное воплощение образа матери» Юлия Галяутдинова в фильме «Пусть ветер унесет мои слова» режиссера Айнура Аскарова ( Республика Башкортостан).

Приз за «Лучший сценарий» присуждён Шауре Шакуровой за фильм «Пусть ветер унесет мои слова» режиссера Айнура Аскара (Республика Башкортостан), приз за «Лучшую режиссуру» - Марату Никитину за фильм «Хорло» (Чувашская Республика), приз за «Лучшую операторскую работу» - Батору Цыбикову и Сергею Жапову за фильм «Живи» режиссера Баира Уладаева (Республика Бурятия), приз за «Лучшую актерскую работу» - Ростиславу Григорьеву, исполнителю роли в фильме «Куратор» режиссера Владимира Синяева (Чувашская Республика).

«Гран-При» конкурса «За Лучший игровой фильм» получил фильм «Первая любовь» режиссера Степана Бурнашева (Республика Саха - Якутия).

Приза «Зрительских симпатий» удостоился фильм «Две женщины» режиссера Веры Глаголевой.

Специальный приз Интернет-блогеров получила киноработа «Как меня зовут» режиссера Нигины Сайфуллаевой, а специальный приз Прессы – «Белая, белая ночь" режиссера Рамиля Салахутдинова.

Гран-при Чебоксарского международного кинофестиваля-2015 удостоена картина «Как меня зовут» режиссера Нигины Сайфуллаевой.

Напомним, VIII Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов прошел с 18 по 23 мая 2015 года. Зрителям представлена конкурсная программа игровых полнометражных фильмов из 11 картин, конкурсная программа игрового кино малых народов из 13 картин. Также состоялись специальная программа «Кино – детям» - «Экранизация русских народных сказок», ретроспективный показ фильмов «Победа. Одна на всех», специальный проект «Кино Hause», ночь кино «Любовь Орлова и Григорий Александров», ретроспективный показ «Великая литература глазами Александра Сокурова».

Всего жители и гости республики посмотрели 56 фильмов. Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно остался бесплатным. Мероприятия состоялись не только на базе кинотеатров и учреждений культуры г. Чебоксары, но и в районах республики. Так, творческие встречи с артистами и кинопоказы проведены в Ядринском, Порецком, Красноармейском районах. Всего в рамках кинофестиваля состоялось свыше 110 мероприятий, которые посетили более 15 тысяч жителей и гостей Чувашии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика