Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Минздрав России проведет Всероссийский конкурс на лучшую регистратуру медицинской организации

15:20 12 февраля 2015 г.

12 февраля 2015 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела очередное совещание в режиме видеоконференции с субъектами Российской Федерации. В нем приняла участие вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова, министр образования и молодежной политики  Чувашской Республики Владимир Иванов,  руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Были рассмотрены предварительные результаты демографического развития регионов. «В 2014 году мы добились хороших успехов в снижении младенческой смертности», - обратила внимание заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева. По предварительным данным 2014 года, младенческая смертность в России составила 7,4 на тыс. населения (в 2013 году – 8,2). Отметим, что в Чувашии уровень младенческой смертности в 2014 году снизился на 8,3%, по сравнению с прошлым годом, и составил 4,4 на 1000 детей, родившихся живыми при целевом значении, установленном дорожной картой на 2014 год 5,1 на 1000 родившихся живыми.

Татьяна Яковлева отметила, что особенно успешно субъекты РФ справились с задачей, обозначенной в «майских» указах Президента  по снижению смертности от туберкулеза и болезней системы кровообращения. Имеются трудности в части снижения смертности от новообразований и дорожно-транспортных происшествий. Также регионам указали на рост смертности от болезней органов дыхания (преимущественно за счет пневмоний, хронических обструктивных болезней легких и астмы) и от болезней системы пищеварения (болезни печени, язва желудка, острого панкреатита и других заболеваний поджелудочной железы). По словам вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец, в 2014 году от пневмонии в России умерло свыше 38 тыс. человек. Она дала поручение органам управления здравоохранения регионов активизировать работу по профилактике, выявлению и лечению пневмоний и отчитаться о проделанной работе по снижению смертности от болезней органов дыхания.

На совещании рассмотрены вопросы системы детского дошкольного образования и  ситуации на рынке труда. Уделено особое внимание этике взаимодействия с пациентами в учреждениях здравоохранения. В конце 2014 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводился опрос населения, в котором приняли участие 5000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет. «Опрос был направлен на изучение общественного мнения о состоянии российской системы здравоохранения, - сообщила заместитель министра Татьяна Яковлева. -  Более 30% респондентов отметили улучшение ситуации в сфере здравоохранения за последние 3 года, а также улучшение отношения врачей к пациентам, которое стало более доброжелательно. 44% опрошенных положительно оценивают сегодняшнее состояние дел в сфере здравоохранения. Уровень удовлетворенности медицинским обслуживанием в медицинских организациях оценивается на 3,7 балла по 5-балльной системе. Доброжелательное отношение врачей к пациентам, дисциплинированность медицинского персонала – на 3,7 балла».

Также в ближайшее время Минздрав России направит в регионы методические рекомендации по формированию единых подходов проведения независимой оценки качества оказания медицинских услуг. Кроме того, федеральное ведомство указало на необходимость принятия и соблюдения Единых кодексов профессиональной этики медицинских и фармацевтических работников, которые должны быть разработаны совместно с некоммерческими организациями в сфере охраны здоровья граждан

В завершение выступления, Татьяна Яковлева напомнила о том, что Минздрав России намерен провести Всероссийский конкурс на самую вежливую регистратуру. Предполагается, что оргкомитет конкурса выедет в заявившиеся на конкурс регионы, где будет на местах оценивать доброжелательность, внешний вид и организацию работы медицинских регистраторов. «Коллеги, вы лучше меня знаете, насколько качество обслуживания зависит от вежливости и внимания. Грубость на входе ведет к отрицательному результату, в том числе и в плане здоровья пациентов», - заключила вице-премьер Ольга Голодец.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика