Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарах проходит IX региональная конференция некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники»

15:15 11 февраля 2015 г.

11 февраля в Чувашскую Республику с рабочим визитом прибыл президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

Вначале руководитель ОАО «РЖД» и Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетили железнодорожный вокзал г. Чебоксары, где осмотрели выставку продукции железнодорожной тематики, производимой предприятиями Чувашской Республики для структурных подразделений ОАО «РЖД».

Состоялась встреча с работниками железнодорожного узла станции Чебоксары, в которой также приняли участие заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов и начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун.

В своем выступлении Владимир Якунин сообщил, что в 2014 году железнодорожники выполнили все задачи, поставленные перед ними Правительством России. Президент ОАО «РЖД» подчеркнул, что в 2015 году компанией планируется реализация инвестиционной программы объемом 415 млрд. рублей. По глубокому убеждению Владимира Якунина,  сокращение инвестиционных программ нанесет удар по экономике страны. «В бюджете наших закупок доля импорта составляет всего 4%. Ни одна компания в России не закупает для собственных нужд столько продукции отечественного производства, сколько ОАО «РЖД», - отметил Владимир Якунин.

Он также заострил внимание работников Российских железных дорог на необходимости повышения «клиентоориентированности», т.е. роста удовлетворенности заказчиков качеством услуг, оказываемых железнодорожниками. Отвечая на вопросы о возможном сокращении штатной численности сотрудников РЖД, Владимир Якунин констатировал, что в непростой ситуации возможен перевод части сотрудников на неполный рабочий день, однако сокращения штатной численности в компании не предполагается. Президент ОАО «РЖД» попросил работников железнодорожного узла станции Чебоксары перетерпеть это сложное время и не поддаваться на провокации. «Горлопанов, желающих на беде сделать политический капитал, много. Потому что облить грязью легче, чем сделать что-то позитивное. Это нужно иметь в виду и относиться к разного рода призывам настороженно», - сказал Владимир Якунин.

Михаил Игнатьев поблагодарил коллектив железнодорожников за добросовестный труд и большой вклад в экономическое развитие республики. Глава Чувашии рассказал об итогах 2014 года, отметив рост подавляющего большинства макроэкономических показателей и решение в республике целого ряда экономических и социальных проблем, в том числе строительство детских садов, капитальный ремонт дворовых территорий, реконструкцию дорог и др.

Затем Михаил Игнатьев и Владимир Якунин посетили ОАО «ЭЛАРА», где осмотрели производственные цеха, ознакомились с образцами выпускаемой продукции и приняли участие в IX региональной конференции некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ»). В конференции также участвовали заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Максим Паршин, старший вице-президент ОАО «РЖД» - президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович и другие официальные лица.

В своем приветственном слове Михаил Игнатьев поблагодарил руководство ОАО «РЖД» за внимание к республике и за доверие, которое оказало НП «ОПЖТ», решив провести свою конференцию в столице Чувашии – городе Чебоксары.

«Железнодорожный транспорт всегда играл заметную роль в жизни нашей необъятной великой страны. От его эффективной работы во многом зависят развитие экономики России и социальное самочувствие ее граждан», - сказал Глава Чувашии. Он сообщил, что в республике 26 промышленных предприятий производят продукцию железнодорожной тематики для структурных подразделений ОАО «РЖД» и сотрудничают с ними на взаимовыгодной основе. В среднем в год  чувашскими товаропроизводителями отгружается железнодорожной продукции на 15 млрд. рублей, и этот показатель в динамике ежегодно растет.

Президент ОАО «РЖД» в своем выступлении отметил, что конференция по масштабам выходит далеко за рамки только перевозки пассажиров – 19 отраслей экономики работают на обеспечение потребностей железнодорожного транспорта в Российской Федерации. Он дал высокую оценку ОАО «ЭЛАРА», отметив эффективность реализуемого государственно-частного партнерства на предприятии. «Главе Чувашии и руководству предприятия есть чем гордиться. У нас в стране начнутся подвижки в импортозамещении только тогда, когда все предприятия начнут проводить такую же политику, какую проводит ЭЛАРА»,  - сказал Владимир Якунин.

Он подчеркнул, что ОАО «РЖД» является одним из локомотивов экономического развития реального сектора экономики, и пообещал, что в рамках политики импортозамещения компанией будет оказываться поддержка отечественным производителям, которые смогут выпускать технику не уступающую иностранным аналогам.

С отчетом о работе НП «ОПЖТ» за 2014 год и мерах по государственной поддержке предприятий транспортного машиностроения в 2015 году выступил президент партнерства Валентин Гапанович.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев подчеркнул, что организации промышленного комплекса республики выстроили свои отношения с ОАО «РЖД» на взаимовыгодной основе. «Мы с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным 5 лет назад подписали соглашение, и в течение 5 лет в среднем объем отгруженной продукции вырос на 15-20%, количество сотрудничающих предприятий увеличилось в 2 раза. Здесь звучала тема импортозамещения, которая на сегодняшний день актуальна. Наши ученые, наши конструкторы свои идеи, проекты претворяют в реальные проекты, и производится продукция, которая сегодня конкурирует с аналогами мировых компаний. Это ABB, Siemens, Alston. У нас создан электротехнический кластер, куда вошли 27 организаций промышленного комплекса. В связи с тем, что в республике нет богатых природных ресурсов, мы всегда вкладывали инвестиции в человека, в ребенка, который в детском саду, школьника, студента. И эти инвестиции сегодня дают хороший, серьезный результат», - сказал Глава Чувашии.

В свою очередь, Владимир Якунин выразил уверенность, что производственная база ОАО «РЖД» на территории Чувашии будет и дальше развиваться. Он также рассказал, что у строительства Высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» есть хорошие перспективы – подписано распоряжение Правительства России, согласно которому будут выделены средства на проектно-изыскательские работы. В планах – в сентябре 2016 года представить проект развития ВСМ 2.

IX региональная конференция некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» проходит 11-12 февраля в Чебоксарах. Для участия в конференции в Чувашии собрались руководители более 150 промышленных предприятий Российской Федерации.

В состав Партнерства входят более 170 компаний из 34 субъектов Российской Федерации. Предприятия Партнерства производят в год продукции на сумму превышающую 390 млрд. рублей, что составляет почти 90 процентов всей железнодорожной продукции страны.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика