Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

17:45 24 октября 2014 г.

24 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

О соблюдении законодательства при переселении граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда доложил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Безруков. Так, в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013–2017 гг.. предусмотрено переселение 13,2 тыс. граждан (5 тыс. семей), проживающих в домах, признанных до 1 января 2012 г. аварийными. На сегодняшний день в республике переселено 1155 граждан.

Контроль за соблюдением законодательства в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется Минстроем Чувашии, а также Фондом содействия реформированию ЖКХ с выездом в муниципальные районы и городские округа, являющиеся участниками программы.

За период с 2012 г. по настоящее время органами внутренних дел проведено 125 проверок целевого использования бюджетных средств в рамках указанной программы, по результатам которых выявлено 57 преступлений. Возбуждено 12 уголовных дел в отношении 15 лиц. Сумма причиненного материального ущерба составила более 37 млн. руб., из которых возмещено 31,7 млн. руб.

Прокурор Чувашской Республики Владимир Метелин отметил положительную динамику, наблюдаемую за последнее время в решении проблемы переселения граждан из аварийного  жилья. На данном этапе соблюдаются запланированные параметры финансирования республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, как за счет средств Фонда, так и посредством софинансирования из республиканского и местных бюджетов. В ходе контрольной проверки, которую проводили прокуратура и Фонд содействия реформированию ЖКХ в деятельности Минстроя Чувашии, не выявлено фактов нецелевого и неэффективного использования денежных средств.

Реализация государственной программы замедляется из-за срывов контрактов строительными организациями. В качестве одного из способов решения этой проблемы Глава республики предложил муниципалитетам приобретать жилье на свободном рынке.  

«Это государственный заказ по государственной программе. Мы авансируем строительство жилья, потом возникают вопросы, что где-то строительные организации срывают сроки. На свободном рынке нужно покупать готовое жилье, тогда нарушений не будет. Наша задача - обеспечить использование по целевому назначению каждого рубля и переселить жителей из аварийного в неаварийный жилищный фонд», - сказал Михаил Игнатьев.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов поручено провести инвентаризацию жилищного фонда, а также усилить контроль за исполнением муниципальных контрактов, заключенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

 Также рассмотрен вопрос об усилении работы по повышению квалификации педагогов в вопросах соблюдения ими профессиональной этики, освоения современных педагогических технологий медиации, различных способов налаживания контакта с учениками, умения поддерживать здоровую обстановку на уроках и др.

Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики поручено обеспечить систематическое анкетирование учащихся в образовательных организациях с целью выявления случаев применения психического и физического насилия педагогами и работниками образовательных организаций.

Рассмотрен вопрос о создании в городе Чебоксары специального учреждения для временного содержания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

«По опросам общественных организаций, проблемы алкоголизации населения волнуют общество в первую очередь. Должностные лица органов власти Чувашии и муниципальных образований обязаны решить вопрос временного содержания лиц в состоянии опьянения, предусмотрев средства при уточнении бюджета», - подчеркнул Глава республики.     

Обсуждены вопросы соблюдения на территории республики природоохранного законодательства, взыскания задолженности по платежам и штрафам за использование лесов и недр, а также меры, принятые по результатам проведенных проверок соблюдения лесного законодательства.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Евгений Юшин отметил, что взыскание недоимки за использование лесных участков осуществляется во взаимодействии с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. На 1 октября 30 арендаторов лесных участков и 30 бывших лесопользователей имеют задолженность в сумме 15,7 млн. рублей в федеральный бюджет и 30,8 млн. рублей — в республиканский бюджет.

По словам и.о. руководителя УФНС России по Чувашской Республике Ольги Никиной, на сегодняшний день по предприятию ГУП ЧР «Чувашский лесхоз» сумма долга перед бюджетами всех уровней, включенная в реестр требований кредиторов на основании определений Арбитражного суда Чувашии, составляет более  44 млн. рублей. (Этот долг образовался до момента введения процедуры банкротства 30 июля 2012 года).

Глава республики призвал налоговую службу занять принципиальную позицию и проводить жесткую линию в отношении лиц, нанесших большой ущерб бюджету.   

 «Чувашлесхоз» был в ведении Минприроды. Работал там, насколько я помню, Дейнекин. Потом произошел пожар, как говорят специалисты, «чистильщики» хотели уничтожить документы. По недрам, по лицензиям Чебоксарскому речному порту тема муссировалась. Есть сравнительная таблица, справки по речному песку, по тем лицензиям, которых были лишены отдельные лица. Они сразу среагировали, перестали принимать теплоходы. Спасибо прокуратуре республике, антимонопольному комитету, принципиально подошли, решили вопрос. Когда действовала республиканская программа строительства дорог, эти лицензиаты продавали песок в 3 раза дороже. У меня есть сравнительная таблица, как в 2007 году чувашский песок продавался лицензиатами. Плюс транспортные расходы. Есть частные организации, которые зарабатывали очень хорошие деньги. Стоимость песка в Чувашии по первой зоне от отпускной цены становилась в 2,5 раза дороже, по второй зоне в 4,2 раза. Есть случаи - в 5 раз. Я говорю по справкам, которые есть. Это касается честности, морали и этики», - подчеркнул Глава республики. Он призвал  Минфин Чувашии эффективнее взаимодействовать с Минприроды Чувашии, налоговой службой и судебными приставами-исполнителями в вопросах пополнения доходной части бюджета и сохранения лесного фонда.    

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Фото Бориса Филатова

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика