Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава города Леонид Черкесов принял участие в круглом столе "Сокращение двигательной активности населения планеты. Пути преодоления глобального тренда"

17:17 10 октября 2014 г.

Сегодня, в рамках деловой программы форума «Россия – спортивная держава» глава города Чебоксары Леонид Черкесов принял участие в работе дискуссионной площадки на тему «Сокращение двигательной активности населения планеты. Пути преодоления глобального тренда». В работе круглого стола приняли участие генеральный секретарь международной ассоциации спорта для всех TAFISA Вольфганг Бауманн, депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, директор Фонда детского спорта Тимур Манташе, а также представители органов власти, общественных организаций, физкультурно-спортивных сообществ, олимпийского комитета.

Участниками встречи подняты ключевые проблемы гиподинамии в мире и России, основные направления реализации государственной политики в области массового спорта. В качестве мероприятий, направленных на преодоление негативных тенденций, рассмотрены предложения по реализации детских и юношеских спортивных программ, по пропаганде олимпийских ценностей «Спорта для всех». Огромное значение, по мнению докладчиков, имеет положительный опыт в детстве как фактор формирования поведения и мотивации. В качестве эффективного инструмента формирования активного поколения обсуждены технологии социальных сетей, которыми сегодня пользуется практически каждый школьник. Участникам дискуссионной площадки представлено специальное мобильное приложение, позволяющее вести дневник физической активности ребенка.

О реализуемых в Чебоксарах мероприятиях, направленных на повышение двигательной активности населения, в своем докладе рассказал глава города Леонид Черкесов. "Являясь активным участником международного движения «Здоровые города», Чебоксары взяли курс на здоровое городское планирование и развитие физической культуры и массовых видов спорта, тем самым ставя задачу отвлечь жителей от телевизоров и компьютеров, употребления алкоголя и табакокурения, заставить людей дышать свежим воздухом, общаться друг с другом и при этом быть в отличной физической форме. Проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, таких как «Зарядка со звездой», «Кросс наций», «Лыжня России», «Тропа здоровья», поддержка внутрикорпоративных спортивных мероприятий на предприятиях разных форм собственности, развитие инфраструктуры физкультуры и спорта, в том числе строительство спортплощадок во дворах, создание условий для езды на велосипеде, реализация физкультурных проектов в школах и детских садах, возрождение идей спортивного комплекса ГТО – это лишь часть целенаправленной и системной работы  по вовлечению горожан в физкультуру и спорт",-рассказал глава столицы.

Отмечая необходимость увеличения физкультурной активности в повседневной жизни подрастающего поколения, глава Чебоксар подчеркнул необходимость взаимодействия различных социальных институтов: «В Чебоксарах работают инструктора физкультуры по месту жительства. Они работают во взаимодействии со школами, где-то сотрудничают с предприятиями, большую поддержку им оказывают депутаты, помогая проводить дворовые спортивные мероприятия. И действительно, такая работа востребована. Потому мы ставим задачу, чтобы в каждом округе был дворовый тренер».

В ходе круглого стола, главный докладчик дискуссионной площадки Вольфганг Бауманн, отмечая значимость коллективных усилий по основным направлениям, а также огромный положительный опыт города Чебоксары в популяризации здорового образа жизни, предложил главе города Леониду Черкесову присоединиться к общероссийским и международным проектам международной ассоциации спорта для всех TAFISA. Принимая приглашение, Леонид Черкесов подчеркнул, что мировой опыт по решению обсуждаемых проблем довольно огромен, но, к сожалению, информацией об этом владеет только узкий круг чиновников. Именно поэтому, как отметил глава города, сотрудничество на мировом уровне крайне для Чебоксар важно и его необходимо расширять. 

 

Чебоксарское городское Собрание депутатов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика