Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Моргаушский район посетила делегация из Китая – из провинции Гуйчжоу: «Дружба между народами не знает границ и расстояний»

08:42 23 июня 2014 г.

«Дружба между народами не должна знать границ. Незнание языка не может быть помехой в дружеских отношениях. Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество», - подчеркнул глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев при встрече с заместителем начальника Канцелярии иностранных дел провинции Гуйчжоу, Вице-президентом Общества дружбы с заграницей провинции Гуйчжоу Ван Ян. Она приехала в наш район вместе с коллективом песни и танца провинции Гуйчжоу Китайской Народной Республики. Артисты из Китая приглашены на XXII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», который состоится 23-24 июня в рамках празднования Дня Республики. 21 июня вечером этот ансамбль показал свое яркое выступление на сцене Большесундырского ИКЦ.

Такая встреча с иностранными делегациями на земле Моргаушской не единственная: еще в конце прошлого года состоялись 2 дружеские встречи на земле Моргаушской с представителями Украины. А в этом году, в Год культуры, Моргаушский район посетила делегация провинции Аньхой Китайской Народной Республики, в ходе визита были обсуждены вопросы сотрудничества в области культуры и туризма.

На этот раз у нас в гостях были гости из Китая – из провинции Гуйчжоу.

На дружбу с Чувашской Республикой, в том числе и с Моргаушским районом, гости из Гуйчжоу тоже очень надеются. Уверены также они в том, что эта первая встреча на Моргаушской земле будет и не последней. «У вас такая красивая природа. И люди очень добродушные, гостеприимные. Вот эта красота природы и души человеческой сразу «бросились» в глаза. А сегодня мы с вами провели такой приятный вечер, он нам запомнится надолго. Было очень трогательно. Ждем вас в провинции Гуйчжоу», - с таким воодушевлением сказала и Ван Ян.

Встреча была, действительно, яркой, что зрители в ходе концерта почувствовали себя давно знакомыми с гостями. А как же иначе назовешь, если и артисты, и зал вместе пели и русскую непобедимую «Катюшу», и милые «Подмосковные вечера». В Год культуры моргаушцы и гости из Китая ощутили себя едиными целыми. Они еще раз убедились в том, что корни народов мира так крепки, что их не разъединяют даже расстояния длиною в километры. И понятие «культура» у всех народов одинаково: культура объединяет представителей разных наций и национальностей, призывает жить в мире и согласии.

Но сначала немного о гостях. Коллектив песни и танца провинции Гуйчжоу был создан в 1953 г. Сегодня в коллективе работают 166 актёров, из которых 23 актёра на первом государственном уровне, 80 актёров - на втором государственном уровне.

Провинция Гуйчжоу является многонациональной, где исконно живут 18 национальностей, поэтому коллектив в основном создаёт произведения на тему «жизнь и обычай национальностей Мао, Тун, Буи, И, Гэлао» и т.д. Коллектив посетил более 40 стран с участием в гастролях, в том числе и Россию.

В начале концерта гости продемонстрировали красоту своего родного края, обычаи, традиции, культуру. Благодаря фильму зрители на короткое время очутились в Китае и почувствовали себя частицей этой великой Вселенной, где Китай и Чувашия будто находятся совсем рядом, где миром правит любовь, дружба, красота души. Об этом же говорится и в выступлении народного ансамбля «Янаш», который открыл концертную программу гостей.

Провинция Гуйчжоу отличается красивыми горами и реками, и обладает богатой национальной культурой. И в своих песнях и танцах гости показали всю эту красоту. Зрители почувствовали, как таят красивые горы и реки. И в своих легендах гости чувствуют вкус родины, который передали через танцы зрителям.

И любовь – чувство также же в любой стране: красивое, и заставляющее страдать, потом радоваться вновь долгожданной встрече. Все это тоже было видно на сцене.

Жители Китая – люди с горячим характером, как огонь. И даже в танцах чувствуется это. В провинции Гуйчжоу мужчины являются горами, а женщины являются водой, девушки национальности мяо, как дух воды.

А когда Юй Дашэн на дудочке начал исполнять «Катюшу», тут запел весь зал. Актер пригласил зрителей к сцене: стал учить петь на листе. «А листья из вашей красивой Чувашии», – перевела переводчица слова выступающего. «Из меня не получилось артистки, играющей на дудочке», - призналась руководитель фабрики «Мягких игрушек» Нискасинской СОШ Маргарита Пушкарева. И дети, и взрослые рады были получать с рук актера листья деревьев Большого Сундыря, игра на которых представляет, оказывается, тоже большое искусство.

Потом актер так легко и красиво начал играть на дудочке наши родные «Подмосковные вечера», сразу же зал подхватил песню.

Такая дружеская атмосфера не угасала в ходе концерта ни на минуту. Концерт будто завершился так внезапно, что никто не почувствовал времени. «Бисом», аплодисментами поблагодарили зрители гостей за яркий концерт. Он понравился всем так, что начальник отдела культуры и архивного дела Е.Г. Чернова заговорила по-китайски: «Фэйчан ганьсе». В переводе которое обозначает «Большое спасибо», то же самое повторял и зал, но по-русски.

Елена Геннадьевна поблагодарила актеров за приятную встречу, подарила от главы администрации района корзину цветов, памятные подарки. Зрители подарили гостям букеты цветов, диски с чувашскими песнями в исполнении народных коллективов Моргаушского района «Шуракёш» и «Янаш».

Оказывается, язык дружбы так понятен, что после обсуждения планов дальнейшего сотрудничества, что состоялось после концерта, и глава администрации района Р.Н. Тимофеев попрощался с гостями со словами "тсайте", что значит по-русски «до свидания».

Так пусть и в Год культуры, и в дальнейшем таких встреч будет больше, а дружба между народами - крепче.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика