12:58 03 марта 2014 г.
3 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с руководителями органов исполнительной власти, ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов. Рассмотрен ход реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 г. в части повышения уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.
Было отмечено, что в республике в 2013 году достигнуты все целевые показатели (индикаторы) повышения заработной платы медицинских, педагогических, социальных работников и работников учреждений культуры.
Глава Чувашии обратил внимание, что, несмотря на достаточно высокий уровень заработной платы в системе здравоохранения, в лечебных учреждениях сохраняется дефицит медицинских работников. При этом, информируя об имеющихся вакансиях врачей, руководители медицинских учреждений и специалисты службы занятости не указывают существующий на сегодня размер заработной платы. Так, в Алатыре, где дефицит медицинских работников составляет порядка 30%, в объявлении с приглашением врачей на работу был указан лишь размер должностного оклада врача – 6 тыс. рублей, в то время как его фактическая заработная плата в несколько раз больше.
«Как вы собираетесь привлечь на работу молодых специалистов, указывая такой размер заработной платы? Это антипропаганда профессии врача среди молодежи!» - сказал Михаил Игнатьев и поручил Минздравсоцразвития Чувашии и Центру занятости провести соответствующую проверку. Он также отметил, что увеличение заработной платы медработников должно сопровождаться повышением качества медицинских услуг, что, однако, происходит далеко не везде. В частности, пациенты жалуются на грубость медицинского персонала в больницах и поликлиниках, сбои в работе электронной регистратуры, опоздания на вызовы бригад «Скорой помощи».
Глава республики также напомнил руководителю Минобразования Чувашии Владимиру Иванову о том, как в ходе рабочих встреч молодые педагоги жаловались, что работают с неполной нагрузкой. «В школах только 14% педагогов в возрасте до 35 лет. Недостаточное количество педагогических часов сказывается на их заработной плате и не способствует привлечению и закреплению на рабочих местах молодых кадров. Подходы к решению этой проблемы должны быть скорректированы», - констатировал Михаил Игнатьев.
Участники совещания обсудили эпидемиологическую ситуацию в Чувашии по гриппу и ОРВИ.
И.о. министра здравоохранения и социального развития Татьяна Богданова доложила, что в целом с начала эпидемиологического сезона 2013-2014 гг. по сравнению с аналогичным периодом прошлого эпидсезона заболеваемость гриппом и ОРВИ меньше на 8,8%, внебольничными пневмониями - в 1,9 раза.
В целях раннего выявления детей с симптомами гриппа и ОРВИ усилен ежедневный осмотр детей (утренний фильтр) в образовательных и детских дошкольных учреждениях, также с 13 декабря 2013 г. ведётся мониторинг ежедневной посещаемости детей.
Глава Чувашии отметил, что для профилактики гриппа и ОРВИ большое значение имеет иммунизация населения, и поблагодарил работодателей, которые не жалеют средств, чтобы обезопасить свои коллективы от болезней.
В завершение заседания Михаил Игнатьев обратил внимание руководителей городов Чебоксары и Новочебоксарск на необходимость своевременного «ямочного» ремонта автомобильных дорог и поручил Минтрансу Чувашии ежедневно контролировать эту работу.
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Видео
Официальный портал органов власти Чувашской Республики