Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Актуальные вопросы Единого информационного дня обсудили с педагогическим коллективом кадетской школы № 14 г. Чебоксары

16:59 19 февраля 2014 г.

19 февраля в рамках Единого информационного дня состоялась встреча заместителя главы администрации Московского района г. Чебоксары Нины Михайловны Глотовой с педагогическим коллективом кадетской школы № 14 г. Чебоксары.

Темами нынешнего Единого информдня стали:

- о реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 22 апреля 2013 года № 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры»;

- о предварительных итогах социально-экономического развития Чувашии и исполнения республиканского бюджета в 2013 году;

- о Комплексном плане действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2014 год;

- о мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Информирование населения о правилах и мерах пожарной безопасности;

- о новых преобразованиях в пенсионной системе Российской Федерации.

В самом начале встречи Нина Михайловна сообщила работникам образования, что глава города Чебоксары Леонид Ильич Черкесов стал победителем Всероссийского конкурса «Открытый муниципалитет» в номинации «Самый открытый глава муниципального образования» среди городских округов.

Действительно, на сегодняшний день органы местного самоуправления работают по принципу открытости и прозрачности. В столице Чувашии успешно реализуется проект «Открытый город», в рамках которого глава города Чебоксары, глава администрации города Чебоксары, его заместители и главы администраций районов города встречаются с населением. Здесь чебоксарцы задают свои насущные вопросы. Следующая встреча на территории Московского района г. Чебоксары состоится 12 марта на базе средней школы № 27 с заместителем главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства города – начальником управления архитектуры и градостроительства Александром Анисимовым.

В Чебоксарах готовится обсуждение будущего документа – Генерального плана Чебоксарского городского округа, согласно которому столице предстоит расти и развиваться. На базе администрации Московского района г. Чебоксары публичные слушания пройдут 27 февраля.

В этой связи, стоит отметить, что ведущее место в экономике города занимает промышленный комплекс. Объём инвестиций в основной капитал по крупным предприятиям за 2013 год составил 10,9 млрд. рублей. Наиболее важные инвестиционные проекты в истекшем периоде текущего года реализовывались промышленными предприятиями Концерна «Тракторные заводы, ОАО «ЭЛАРА», ООО «ЧЭТА», ООО «ЭКРА», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ЧПО имени В.И. Чапаева».

В настоящее время в целях повышения инвестиционной привлекательности города создаётся индустриальный парк. Это будет площадка с централизованной современной инженерной и транспортной инфраструктурой под размещение промышленных производств. В 2013 году на создание и развитие инженерной инфраструктуры индустриального парка выделено субсидий в размере 250 млн. рублей.

На территории города Чебоксары имеются инвестиционные проекты в форме государственно-частного партнерства, наиболее значимый из которых «Комплексное развитие парка культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары Чувашской Республики».

Отрадно отметить также, что столице удалось войти в десятку городов России, отобранных Международным банком реконструкции и развития для участия в проекте «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». В октябре Чебоксары первыми в России приступают к строительству объекта, позволяющего осуществить полный цикл: очистку промывных вод, обработку осадка и его дальнейшую утилизацию. Комплекс сооружений по обработке осадков в Чебоксарах на очистной водопроводной станции «Заовражная» ОАО «Водоканал» будет построен за 17 месяцев. Проект реализуется на средства Международного банка реконструкции и развития, сметная стоимость объектов –164 млн. рублей.

Затем заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары рассказала о том, что в 2019 году столица Чувашии отпразднует свой 550-летний юбилей, а республика в 2020 году – 100-летие образования Чувашской автономной области. В рамках празднования этих юбилейных дат ожидается реконструкция Московского моста, улиц Ярославская, Энгельса, Московского проспекта на участке от Московского моста до пересечения с улицей Афанасьева и многое другое.

Не остался без внимания и вопрос занятости детей во внеурочное время. Как считают педагоги, с детства необходимо прививать любовь к здоровому образу жизни, тем более, что в городе создаются все условия для занятий физической культурой. Только за последние два года модернизировано 16 пришкольных стадионов, совсем недавно был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Спартак», в преддверии Дня города Чебоксары в Московском районе появилась спортивная площадка в Берендеевском лесу и т. д.

Нина Глотова и как председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары особо обратилась к работникам образования – уделять больше внимания детям, вести с ними профилактическую работу, поскольку, по словам выступающего, у истоков воспитания стоят не только родители, но и дошкольные образовательные учреждения, средние общеобразовательные школы.

Если вы знаете о детской беде, или ребенок нуждается в защите и помощи со стороны взрослого человека, не будьте равнодушны, обращайтесь по телефонам «горячей линии» отдела охраны детства администрации района: 23-52-15, 23-52-29.

В завершение мероприятия директор кадетской школы № 14 Светлана Викторовна Иванова от лица педагогического коллектива поблагодарила выступающего за интересную и познавательную встречу. 

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика