Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Флаг российский небо красит белым, синим, ярко-красным

17:01 22 августа 2013 г.

22 августа 2013 г. в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для воспитанников социально-реабилитационного центра Ленинского района г. Чебоксары были проведены мероприятия, посвященные Дню Государственного Флага Российской Федерации: интерактивная игра «Флаг России – гордость моя!», беседа и обзор литературы о государственных символах России «Россия – Родина моя», путешествие по книжной выставке «О флаге России».

Интересным и познавательным обзором литературы об истории государственных символов Российской Федерации началась беседа сотрудников библиотеки с воспитанниками Центра. Много неизвестных фактов из истории государственных символов  узнали ребята из литературы, представленной на книжно-иллюстративной выставке «О флаге России».

Во время презентации электронного ресурса «История, величие и честь России: герб, флаг, гимн» ребята узнали о том, что  флаг является государственным, официальным отличительным знаком. Девочки и мальчики бурно обсуждали, что может обозначать каждый из цветов российского флага и почему они расположены именно в такой последовательности. Ребят заинтересовал особый вид российского флага – президентский штандарт, который представляет собой квадратное полотнище с золотой бахромой по краям. На трёхцветном фоне – герб России. На древке штандарта укреплена серебряная скоба, на которой гравируются даты исполнения Президентом своих обязанностей. Ребята узнали о том, что  президентский штандарт развевается над зданием (например, зарубежным представительством), где находится Президент. Штандарт в виде небольшого флажка укреплён на служебном автомобиле Президента.

В ходе интерактивной игры «Флаг России – гордость моя!»  ребята узнали о том, как в человеческом обществе появились флаги и как постепенно они стали государственными символами. В викторине «Какие  флаги мира я знаю» участники мероприятия проверили свои знания. Для этого им были предложены бумажные копии флагов мира. По копиям флагов участники должны были определить их принадлежность определенной стране.

В завершение мероприятия библиотекари рассказали ребятам об авторах гимна России С. В. Михалкове, авторе текста, и композиторе А. В. Александрове. Гимн был утвержден 30 декабря 2000 года. Гимн – точно такой же символ государства, как герб или флаг, но в отличие от герба и флага гимн можно не только увидеть, его можно и услышать или спеть. Государственный гимн России участники прослушали стоя. Всем ребятам и воспитателям были розданы памятки о государственных символах Российской Федерации, текст гимна Российской Федерации.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика