Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Сегодня в Казани пройдет церемония закрытия Универсиады

10:43 17 июля 2013 г.

Сегодня в Казани проходит заключительный день XXVII Всемирной летней Универсиады. Свое выступление уже завершили все семеро спортсменов Чувашии. Домой они привезли 9 медалей разного достоинства. Выступление чувашских спортсменов прокомментировал руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников.
- В целом, выступление спортсменов Чувашии на Всемирной летней Универсиаде в Казани считаю успешным. Наши атлеты внесли достойный вклад в победу российской сборной. Напомню, в составе национальной сборной на студенческих Играх выступали семь представителей Чувашии, в общей сложности они завоевали 9 медалей разного достоинства, из них шесть – в личном зачете и три - в командной борьбе (в спортивной ходьбе на 20 км и в полумарафоне среди женщин).
Настоящей героиней легкоатлетического турнира Универсиады стала Алина Прокопьева. На ее счету три серебряные медали. В острой конкуренции с представительницами Японии, Алина сначала завоевала серебряную медаль в беге на 10 000 метров, а спустя несколько дней повторила свой успех в полумарафоне, став серебряным призером в личном и командном зачетах. Я согласен с мнением ее личного тренера - Заслуженного тренера России Михаила Павловича Кузнецова – своим выступлением на Универсиаде в Казани Алина Прокопьева продемонстрировала, что у нее хорошие перспективы в будущем. Вполне возможно, что ее мы увидим в составе олимпийской сборной команды России в 2016 году. Еще одна представительница Чувашии Наталья Пучкова в беге на 10 000 метров пересекла финишную черту на пятом месте.
Порадовала своим выступлением в спортивной ходьбе на 20 км Ирина Юманова. Серебряная медаль Универсиады – это огромное для нее достижение. Досадно, что за три километра до финиша была дисквалифицирована Вера Соколова. Потенциал у нее был бороться за медаль высшей пробы. Тем не менее, обе наши девчонки стали победителями в командном зачете. Как отметили после завершения соревнования специалисты, в том числе и старший тренер сорной команды России по спортивной ходьбе Виктор Чегин, конечно, Вера Соколова не меньше других россиянок заслужила это «золото» командного зачета. Именно она задала такой высокий темп заходу и практически всю дистанцию «тянула» за собой лидирующую группу к победному финишу. Но на этом сезон у нее еще не завершился. Будем надеяться, что находясь в такой отличной форме, Вера сможет реализовать все свои возможности на чемпионате мира в Москве.
К сожалению, немного не дотянула до призового подиума Кристина Савицкая, заняв в легкоатлетическом семиборье пятое место, хотя у нее был огромный потенциал.  Но главной целью всего сезона для нее также является чемпионат мира по легкой атлетике. Я надеюсь, к этому старту она подойдет в оптимальной форме.
Чемпионка России этого года в вольной борьбе Екатерина Краснова добыла для сборной страны медаль в женской части турнира. Она стала бронзовым призером в весовой категории до 51 кг, правда, эта медаль ее совсем не обрадовала. Она действительно была готова бороться за медаль высшей пробы.  Но, после тяжелой схватки в четвертьфинале со спортсменкой из Казахстана (двукратной чемпионкой Азии Татьяной Аманжол) она не успела восстановить силы из-за короткого перерыва перед полуфиналом, в итоге потерпела поражение и довольствовалась бронзовой наградой.
Успешно выступила в турнире по настольному теннису Антонина Савельева, не смотря на то, что в основной состав сборной команды России на Универсиаду была включена в последний момент. Она дважды стала бронзовым призером соревнований – в командном турнире среди женщин и в смешанном парном турнире. Таким образом, я считаю, Тоня доказала, что чувашская школа настольного тенниса сильна и конкурентоспособна.
Делегируя своих спортсменов фактически на «домашнюю» Универсиаду в Казань, мы сдерживались от каких-либо медальных планов, тем не менее, ставили задачу – выступить не хуже, чем на предыдущей Универсиаде в китайском Шеньжене, которая, в свою очередь, была для нас самой успешной за всю историю Универсиад. Я напомню, что на Универсиаде 2011 года (Универсиада проводится раз в два года) участвовали семеро наших спортсменов, ими было завоевано шесть медалей разного достоинства. По сравнению с той Универсиадой, конечно, видов спорта, в которых мы были представлены, сократилось. Но это, в первую очередь связано с тем, что программа Универсиад каждый раз меняется. В этом году, к сожалению, в программу не вошли некоторые виды спорта, где мы изначально могли бы рассчитывать на медали. В частности, это велоспорт – маунтинбайк, где два года назад наша Ксения Кириллова одержала победу. Она и сейчас является студенткой и могла войти в состав сборной страны, если бы маунтинбайк сохранили в программе Универсиады. Тем не менее, даже выступая абсолютно новым составом, наши спортсмены добились не меньшего успеха. Это говорит о том, что спортивный резерв у нас постоянно пополняется. В этом, конечно, большая заслуга тренеров, которые воспитывают этих спортсменов. Им я хочу выразить огромную благодарность. Также очень признателен руководителям и всему персоналу спортивных школ, высших учебных заведений, родителям и близким спортсменов за их поддержку.  В целом, я считаю, летнюю спортивную сессию на Всемирной Универсиаде  - 2013 наши атлеты сдали успешно.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика