Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 17:22 В рамках празднования Дня Республики в Московском районе г. Чебоксары состоялся праздник «Акатуй на горячем асфальте»

00:00 16 июня 2011 г.

17:22 В рамках празднования Дня Республики в Московском районе г. Чебоксары состоялся праздник «Акатуй на горячем асфальте»

Сегодня, 16 июня 2011 года, в рамках празднования Дня Республики на открытой площадке ДДК «Ровесник» весело и шумно прошел детский праздник «Акатуй на горячем асфальте», где представители летних оздоровительных лагерей школ № 7, 14, 50, 60, 64 приняли участие в обрядах и ритуалах, основанных на лучших традициях чувашского народа.

Сначала ребятам рассказали о том, что «Акатуй» – это национальный праздник чувашей, посвященный началу и завершению весенне-полевых работ. К нему наши предки готовились тщательно и заранее. Специально варили пиво, а центральное место на столе занимали каравай и круги домашнего сыра на вышитом полотенце. Для проведения же всех ритуалов «Акатуя» назначали руководителем одного из старцев, который раздавал всем по кусочку хлеба и сыра, а затем запевал старинную песню про земледельческие работы. Ну а потом совершали моления, испрашивая у Бога урожая, богатства и здоровья.

Открывая «Акатуй на горячем асфальте», депутат Государственного совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Хлеб» Елена Бадаева подчеркнула, что старинный праздник «Акатуй» всегда проводится тогда, когда подводятся итоги пройденного времени. А, значит, сегодня каждый учащийся может подвести итоги учебного года. Если кто-то хочет подтянуться в учебе или улучшить свое физическое состояние, то для этого у них впереди есть летние каникулы. В завершение своего выступления Елена Игнатьевна пожелала всем хорошего отдыха и воодушевила участников праздника своим обещанием преподнести победителям конкурсов и соревнований торты и связки баранок.

Праздник продолжился конкурсом художественного творчества; выступлениями творческих коллективов «Тантăш» и «Сарпике»; увлекательными играми и состязаниями «Скачки», «Бег в мешке», «Драконы», «Молодушки с коромыслом», «Перетягивание на поясах»; работой игровых площадок «Боулинг», «Попади в цель», «Надень шапку», «Рыбалка», «Петушиные бои» и т.д. Ни минуты не давали скучать детям веселые хороводы.

Помощник депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Станислава Николаевича Львова Мартынов Вячеслав Валерьянович отметил, что, несмотря на моросящий дождь, от веселого настроения и счастливых улыбок асфальт нагрелся и стал по-настоящему горячим.

Там, где есть соревнования, всегда есть победители. Сегодня за I, II и III места на пьедестал почета поднялись учащиеся школ № 60 (II место в художественном конкурсе, I место в спортивном конкурсе, II место в конкурсе поделок), № 61 (III место в художественном конкурсе, II место в спортивном конкурсе, I место в конкурсе поделок) и №7 (I место в художественном конкурсе, III место в спортивном конкурсе, VI место в конкурсе поделок) соответственно. Дипломами участников награждены представители школ № 7 и № 14. Савелий Мосалов из школы № 61 стал батыром микрорайона.

Организаторы данного мероприятия уверены, что детский праздник «Акатуй на горячем асфальте» – это еще один способ сохранения и развития национальных традиций, фольклора, народного прикладного творчества в современной детской среде.

 

Фоторепортаж

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика