Большечакинский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Собрание местных жителей деревень Большие Чаки и Малые Чаки по вопросам сохранения историко -культурного наследия деревень и установки археологического памятника

15:26 15 ноября 2013 г.

  11  ноября  2013 года  в МБУК « Большечакинский ИКЦ» состоялось собрание местных жителей деревень  Большие Чаки и Малые Чаки по вопросам сохранения историко-культурного наследия деревень и установки археологического  памятника   в честь  знатного  человека  Турхана Ахплата , по словам  жителя д.Малые Чаки Михаила Федорова, захороненного  на возвышенном месте  на территории Большечакинского сельского поселения    и благоустройство родника  Кив-Сурт . В собрании  приняли участие  по поручению Чувашского государственного института гуманитарных наук исследователи  с отделов этнографии  и археологии  -Юрий Ювинальев, Владимир Алмантай,  Сархан  Семенов и специалисты администрации Большечакинского сельского поселения.     Существует множество легенд и рассказов о происхождении названия местности. Известно, что  местное географические названия возникают  не стихийно: их дает народ - общество.  Историко-культурологическое  исследование, проведенная во главе представителя  Чувашского государственного института гуманитарных наук Евгения Михайлова , подтвердила, что место, где захоронено тело  Турхана Ахплата  имеет особую ценность. Сотрудниками отдела археологии обнаружены подъемные материалы , которые имеют также  историческую ценность . Итоги исследований, его  историко-археологические  характеристики соответствуют критериям, предъявляемым федеральным законодательством к объекту  культурного наследия. 

  На  собрании  с местными жителями деревень  обсудили вопросы о проекте объекта  культурного наследия деревни, установки  археологического  памятника   в честь  знатного человека Турхана  Ахплата , а также о проблемах жизнедеятельности в деревень. Перед населением с большим интересом   выступил житель д.Большие Чаки Леонид Николаев и предложил облагородить объект культурного наследия и  установить памятник  в честь  Турхану Ахплату  и в дальнейшем это место будет  являться достопримечательностью Большечакинского сельского поселения. Подробную историю  Леонид Николаев попросил  рассказать старейшему  жителю  деревни Малые Чаки- Михаилу  Федорову.  И он рассказал интересную историю 16 века  из истории предков, про человека  по имени  Турхан Ахплат , где и каким образом захоронен этот человек и в честь кого названа возвышенная местность. С того  исторического времени  эта возвышенная местность называется  «Ахват Мăкри» .

  Далее  выступил  Юрий Ювинальев  и отметил, что сегодня наблюдается возрастающий интерес нашего народа к своей истории, истокам и корням. Не  на нас заканчивается история, ее продолжать нашим потомкам, и от того, каким нравственным содержанием мы заполним  души наших детей сегодня, зависит будущий расцвет могучего дерева многонациональной России. Если  обрубить корни у дерева , то оно рано или поздно засыхает и погибает. Так и человек, который лишен исторической родовой памяти, гибнет как личность, не может вписаться в русло цивилизации.  К словам  выступления  присоединился    Сархан Семенов , также отметил , что установка археологического памятника является уникальным событием жизнедеятельности  Большечакинского сельского поселения и войдет историю народа не только на словах , но и в книжных изданиях.

  В заключении депутат Урмарского районного Собрания депутатов Владимир Иванов отметил, что богатая история своего родного края и уникальная культура нашего  народа достойны многих сборников и статей исторических  изданий. Всегда надо помнить, что умение хранить и чтить прошлое - один из признаков культуры нашего поселения.

 

 

 

 

Большечакинский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429410, Урмарский район, д.Большие Чаки, переулок Механизаторов, дом 5
Телефон: 8(83544) 43-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика