Управление по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча с кадетами

08:52 28 февраля 2014 г.

   В ознаменование Года культуры России и в честь 70-летнего юбилея   Моргаушского района  учреждения культуры ежемесячно планируют встречи с интересными людьми родного края. Так, на февраль работники культуры Васькинского ИКЦ  запланировали  встречу с учащимися кадетского класса Моргаушской средней школы с проведением Урока мужества. Цель  данной встречи - воспитание  подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, ознакомление с культурными ценностями родного края.

   В Васькинском информацинно-культурном центре  состоялась дружеская  встреча  между учащимися кадетского 5 "а" класса  Моргаушской средней школы и учащимися Сосновской  основной общеобразовательной школы. К встрече подготовились заранее: оформили стенд  "Наши земляки - Герои Советского Союза", книжно-иллюстрированную выставку "Отчизны верные сыны".  На эту встречу  мы также пригласили  выпускника Сосновской  восьмилетней школы, уроженца села Александровское  Моргаушского района, подполковника в отставке Димитриева Виталия Петровича.
Гостей  радушно встретили заведующая Сосновской сельской библиотекой Степанова  Татьяна Зиновьевна и классный руководитель 5 класса Сосновской ООШ  Антонова Зоя Ивановна.  З.И.Антонова провела экскурсию по школе и рассказала много интересного о насыщенной жизни школы. Огромное  впечатление произвели на гостей выставка картин  "Юратна Таван ен" учителя Кашмашской ООШ, художника Марса Михайловича Димитриева, содержательно оформленные  школьные стенды  с  чувашским национальным орнаментом, обилие комнатных цветов в классах и коридорах, вестибюле, библиотеке,  большой зрительный зал на 250 мест.
   Во время торжественной встречи  почётный гость  этого мероприятия  В.П. Димитриев рассказал о своей службе в рядах Вооруженных сил СССР и России в течение 30 лет.  После окончания в 1969 году Костромского  военно-химического училища он проходил службу  в должностях командира взвода радиационной  и химической разведки, командира роты специальной обработки, начальника окружной базы хранения  вооружения химических войск и средств  защиты военного округа, старшего преподавателя-начальника цикла БППХВ  РХР военной  кафедры  Ташкентского государственного университета. Он является  кандитатом в мастера спорта  Советского Союза  и Российской Федерации по легкой атлетике, вольной борьбе и военному троеборью, рекордсменом   Вооруженных сил  СССР по преодолению  полосы препятствий  ( 400 м гладкого бега и 200 м полосы препятствий) в военном троеборье. С 1995  по 2006 годы работал  в Центре госсанэпиднадзора Чувашской Республики заведующим отделением   по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В последующие годы занимался предпринимательской деятельностью в г. Чебоксары.                                    
   В. П. Димитриев  за время службы награжден двенадцатью  государственными наградами  за успехи  в боевой и политической подготовке и освоение  сложной боевой техники и за безупречную  службу в рядах Вооруженных сил, орденами и медалями 1,2,3 степени. Ветеран военной службы и ветеран труда.
   После выступления  Виталия Петровича учащиеся 5 классов обеих школ  порадовали  всех праздничным концертом, а   кадеты   показали свое мастерство  в маршировке на просторной сцене зрительного  зала  Васькинского ИКЦ. Не отставали  от сверстников и пятиклассники Сосновской ООШ,  выступив  с «рыцарским» танцем перед  гостями.
Юные кадеты во время пребывания в Сосновском образовательно-культурном  центре успели побывать не только в музее нашего известного  земляка,  видного ученого    Н. В. Никольского, но и посетили  парк культуры и отдыха им. Н. В. Никольсого в деревне Юрмекейкино. Затем заведующая  Сосновской сельской библиотекой Т. З. Степанова  провела викторину с юными  кадетами  о великих  русских полководцах и нынешних Героях России.  Так как  встреча прошла  в масленичную неделю, для гостей организовали  чаепитие с блинами.
   В заключение директор Сосновской ООШ   И. П. Федотова поблагодарила гостей, приглашённых, школьников  и организаторов интересного  мероприятия  - Т. З. Степанову  и преподавателей Моргаушской СОШ С. И. Рожкову, Л. А. Трофимову. Такая теплая встреча в дружественной атмосфере    и урок мужества надолго останутся в памяти наших юных кадетов,  и хочется надеяться,  что  такие мероприятия продолжатся и в дальнейшем, которые позволят юным воспитанникам  больше узнать о знаменитых людях нашего края. А маршруты по  памятным местам родного края   станут познавательными и увлекательными.

Территориальный отдел "Александровский"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика