Управление по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День чувашской одежды в музее Н.В. Никольского

08:13 21 февраля 2014 г.

 

    20 февраля 2014 года в музее Н.В. Никольского Моргаушского района прошли уроки – экскурсии по теме: «Чувашская национальная одежда» с учащимися Сосновской ООШ. К этому дню в музее подготовили экспозицию «Вирьялсен тумтирĕ ĕнер тата паян». Во время экскурсии заведующий Сосновской сельской библиотекой Т.З. Степанова сама продемонстрировала современную национальную одежду и рассказала школьникам много интересного о старинной и современной чувашской одежде.

Ребята с большим интересом ознакомились с этой экспозицией, смогли даже примерить на себя некоторую часть из выставленных праздничных, обрядовых платьев и зимней одежды. Костюмы чувашей и их орнаментация различались по трем этнографическим группам. Узоры на одежде низовых чувашей вышивались на домотканом белом холсте всегда крупные, а мастерицы – вирьялки кроме белого холста применяли так же цветную основу и любили мелкий филигранно выполненный орнамент. А костюмы и узоры средненизовых более близки к низовым чувашам.

Также в библиотеке учащиеся ознакомились книжно -иллюстрированной выставкой «Чăваш халăх культури», посвященной Году культуры в Российской Федерации. Такие мероприятия очень ценны для школьников, так как они, участвовав в таких мероприятиях все больше узнают о своей родине, о своей национальной культуре и сравнивают культуру других наций, узнав все больше о нашем многонациональном мире.

Территориальный отдел "Александровский"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика