Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр Александр Коршунов принял участие в совещании в Минприроды России по вопросу перехода на новую систему обращения с отходами

24 марта министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов в рамках рабочей командировки в Москву принял участие в совещании в Минприроды России по вопросу перехода на новую систему обращения с отходами.

Александр Коршунов доложил министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому о формировании в Чувашской Республике системы регионального управления твердыми коммунальными отходами.

Основой системы является межмуниципальный комплекс переработки и утилизации отходов с внедрением передовых инновационных технологий — мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО в Новочебоксарске, мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в Чебоксарах. Поскольку технические возможности этих объектов позволяют перерабатывать и размещать на полигоне отходы с территории всей республики, то в 2017-2018 годах предусмотрено строительство мусороперегрузочных станций в муниципальных образованиях, в частности в 2017 году в Канаше и Шумерлинском районе.

В рамках новой системы управления отходами организация вывоза мусора и заключение договоров на эту услугу станут централизованными, отвечать за обращение с отходами будет региональный оператор, особое внимание будет уделяться переработке отходов.

Проведение конкурсного отбора регионального оператора планируется во второй половине I полугодия 2017 года. Для работы регионального оператора в Чувашской Республике Минприроды Чувашии разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления. При разработке территориальной схемы и региональной программы обращения с отходами учтены созданные в рамках концессионного соглашения мусоросортировочный комплекс и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки, предназначенные для извлечения вторичного сырья.

Новая система обращения с отходами должна заработать в Чувашской Республике уже в конце 2017 года.

В рамках командировки в Москву Александр Коршунов также провел ряд рабочих встреч в Федеральном агентстве водных ресурсов, в ходе которых обсуждались вопросы развития водохозяйственного комплекса Чувашской Республики, в том числе реализации проекта по строительству защитных сооружений от паводковых вод в Алатыре.



25 марта 2017
10:28
Поделиться