Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Международный день леса работники Мариинско-Посадского лесничества провели экологические занятия для учащихся

21 марта в Международный день леса работники БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии провели занятия для учащихся на природоохранную и противопожарную тематики.

Основная цель таких мероприятий — информирование учащейся молодежи о важности сохранения лесов, значимости лесных экосистем, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления, обсуждение роли лесов в обеспечении продовольственной безопасности населения, воспитание экологической культуры у учащихся и бережного отношения к природе.

Инженер по охране и защите леса Нина Домрачева и инженер по лесовосстановлению Евгений Маслов для учащихся 3, 7-8 классов МБОУ «ООШ» г.Мариинский Посад провели занятия на тему «Сбережем природу для потомков», на котором рассказали о современных проблемах экологии, причинах и видах возникновения лесных пожаров, вреде палов сухой травы на полях и оврагах, являющихся причиной возгораний на территории лесного фонда, о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности в лесах. Ознакомили ребят с правилами поведения в лесу.

Начальник участка Мариинско-Посадского участкового лесничества Полина Коновалова для учащихся 5-8 классов МБОУ «Приволжская ООШ», МБОУ «Шоршелская СОШ» провела занятие на тему «Леса — легкие нашей планеты», на котором рассказала ребятам о роли леса, необходимости сохранения природы, а также представила презентацию об охране лесов от пожаров.

Особое внимание во время бесед было уделено мерам по недопущению загрязнения природы, предотвращению несанкционированных свалок мусора, в том числе на территории лесного фонда.

В завершение встречи учащимся было предложено активно принимать участие в природоохранных и экологических акциях. Также им были розданы буклеты на противопожарную и природоохранную тематики, памятки «Правила поведения в лесу для детей и взрослых».

Следует отметить, что до наступления противопожарного сезона подобные встречи работников лесничества с учащимися образовательных учреждений будут продолжены.



22 марта 2017
16:31
Поделиться