Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Директор Чебоксарского лесничества Василий Богданов: "В Год экологии важной задачей является сбережение лесов и увеличение количества зеленых зон"

Василий Богданов, директор КУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии: 

- Выступление Главы Чувашии М. Игнатьева с текстом Послания Государственному Совету Чувашской Республики на 2017 год произвело самое благоприятное впечатление. Глава Чувашии подвел итоги проделанной за последние годы работы. Также он напомнил, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, а значит, на повестке дня вопросы экологической безопасности, увеличения количества зеленых зон, сбережения природы и главного богатства нашей республики — лесов.

Для нас, работников лесного хозяйства, конечно, первостепенной задачей является охрана лесов от пожаров и восстановление горельников, оставшихся после пожаров 2010 года. Благодаря предпринятым Правительством Чувашии мерам и слаженным действиям работников лесного хозяйства, жителей республики в последние годы ситуация с пожарами стабилизировалась и изменилась в лучшую сторону. Показатель положительной динамики — сократившееся количество пожаров со 145 в 2010 году до 3 возгораний в прошлом году, которые не нанесли ущерба лесному хозяйству.

Работа по восстановлению горельников продолжается. В настоящее время восстановлены 45% лесных площадей из сгоревших 10 тыс. га. Оставшийся объем работ предстоит выполнить до 2020 года. Хочется отметить, что восстановление горельников идет при активном участии добровольцев, волонтеров и неравнодушных граждан. Подобные природоохранные акции по посадке леса не только вносят вклад в восстановление сгоревших лесов, но и способствуют экологическому просвещению населения, что не менее важно в Год экологии.



20 января 2017
15:54
Поделиться