Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Проверяются факты массовой гибели рыбы в Чебоксарском заливе

В Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от жителей города Чебоксары поступили обращения о массовой гибели рыбы в Чебоксарском заливе.

По предварительным данным, гибель рыбы могла произойти в результате замора из-за продолжительных сильных морозов, установившихся в Чувашской Республике, и вследствие снижения содержания кислорода в воде. Замору могут быть подвержены практически все мелкие водоёмы с отсутствующим течением, а также водоемы, на которых происходит сброс воды в осенне-зимний период в целях накопления и регулирования уровня воды, недопущения разрушения конструкций сооружений во время весеннего половодья, что в свою очередь приводит к уменьшению уровня воды.

В целях объективного рассмотрения обращений специалистами Минприроды Чувашии был проведен осмотр Чебоксарского залива и акватории Чебоксарского водохранилища в районе речного порта, в результате которого факт массовой гибели рыбы не установлен.

Обращения дополнительно направлены на рассмотрение в специализированное ведомство, отвечающее за сохранение водных биологических ресурсов на территории Чувашской Республики.

Кроме того, по информации организации, эксплуатирующей Чебоксарский залив, при осмотре сооружений было выявлено естественное появление небольшого количества живой рыбы для питания кислородом в месте, где вода не замерзает.



12 января 2017
15:15
Поделиться