Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Обсуждены вопросы развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса

Обсуждены вопросы развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса

Вопросы развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Чувашской Республики обсуждены на совещании под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева 12 января.

Руководитель региона напомнил, что 2017 год объявлен Президентом страны Годом экологии. «Необходимо проявлять инициативу, работать творчески, мобилизовать все человеческие и технические ресурсы для решения актуальных вопросов экологии. Нужно сажать больше деревьев, проводить лесовосстановительные работы, благоустраивать родники, очищать леса и посадки от мусора. Все это важнейшие задачи», — в частности отметил он.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что Чувашия эффективно и прозрачно использует имеющиеся природные ресурсы, в республике успешно реализован ряд экологических проектов, которые были включены в федеральную повестку и легли в основу плана мероприятий Года экологии.

Глава региона представил предварительные итоги работы предприятий лесопромышленного комплекса Чувашской Республики в 2016 году.

Индекс промышленного производства в обработке древесины, производстве изделий из дерева в январе-ноябре 2016 года составил 100,7%; в целлюлозно-бумажным производстве, издательской и полиграфической деятельности – 101,3%.

Руководитель республики обратил внимание, что среднемесячная заработная плата работников отрасли ниже, чем в среднем по экономике. Он распорядился разобраться в ситуации и поставил задачу довести оплату труда до среднереспубликанского показателя.

Михаил Игнатьев выразил благодарность руководителям деревообрабатывающих производств, которые выпускают высококачественную, конкурентоспособную продукцию и поставляют ее в другие регионы России и страны СНГ. Глава Чувашии обозначил необходимость дальнейшего развития производства и экспорта, создания новых рабочих мест.

Об освоении лесосечного фонда Чувашской Республики доложили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов.

Владимир Аврелькин отметил, что Правительство Российской Федерации готовит законопроект, фактически предусматривающий возвращение лесных конкурсов. «Разница между существующей сейчас системой лесных аукционов и существовавшей ранее системой лесных конкурсов состоит в том, что при аукционе учитывается только готовность претендента платить за рассматриваемый лесной участок, при этом, кто заплатит больше – тот победитель. При конкурсе учитываются наличие у претендента перерабатывающих мощностей и его социальная роль», — пояснил он.

Владимир Аврелькин подчеркнул, что уже сейчас нужно готовить почву для эффективной реализации нормативно-правового акта.

Генеральный директор ООО «Континенталь» Андрей Марушин рассказал о развитии предприятия. Благодаря господдержке и расширению производственных мощностей компания завершила год с положительной динамикой, объем отгруженных товаров вырос на 4%. Предприниматель также представил ряд предложений по совершенствованию механизма освоения лесных ресурсов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Марины Васильевой

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



12 января 2017
18:14
Поделиться