Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Комментарии работников подведомственных учреждений Минприроды Чувашии к Посланию Президента России Федеральному Собранию

Директор БУ «Чувашский республиканский радиологический центр» Сергей Рязанов:

«В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России В. Путин уделил большое внимание социальным и экономическим вопросам внутри страны, нравственным качествам людей и общества в целом. Он сделал акцент на том, что в нашем обществе остро ставятся вопросы и принципы справедливости, уважения и доверия. Здесь я полностью с ним согласен, так как считаю, что у русского, российского человека исторически сложился именно такой менталитет, ориентированный на социальную справедливость. В рамках выполнения задач, поставленных Президентом, считаю, что нужно каждому, а особенно руководителям различного уровня, показывать пример безукоризненной работы, честности, недопущения, как упомянуто в Послании, хамства, спеси, высокомерия, необходимо быть ответственным, высоконравственным гражданином, проявлять заботу об общественных интересах, быть готовым слушать других и уважать чужое мнение».

Директор АУ «НИИ экологии» Владимир Барсуков:

«Послание Президента Российской Федерации В. Путина отражает необходимость принципиально нового подхода к решению задач, которые стоят перед жителями нашей страны и органами государственной власти. Обществу требуется консолидация сил и повышение эффективности работы в стратегически важных направлениях развития, основательность подхода. Современные вызовы, которые встают нашей страной, продиктованы необходимостью, в первую очередь, усиленного внутреннего развития и уже во вторую — внешними факторами. Президент четко дал это понять в своём выступлении. Импонирует крайне глубокое понимание происходящих в стране процессов, понимание необходимости правильной расстановки приоритетов. Также в Послании было указано на необходимость развития научного потенциала, и ощущается уверенность в том, что этот курс правильный, он должен быть продолжен».

Директор КУ «Вурнарское лесничество» Сергей Анисимов:

«Президент России в своем Послании говорил о вопросах экологии, необходимости повышения экологической грамотности населения. Также он подчеркнул важность совершенствования природоохранного законодательства. Надеемся, что положительные изменения коснутся в том числе и лесного законодательства.

Как отметил Президент, нужно по всей стране заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, существующие в окрестностях населенных пунктов. Это проблема не только крупных городов, но и сел, поселков. Хочется добавить, что это и проблема и лесов, граничащих с населенными пунктами. Поэтому перед нами, работниками леса, тоже стоит задача по очистке лесных территорий от мусора. Мы много усилий прилагаем для недопущения загрязнения лесов, но полностью решить эту проблему можно только объединив общие усилия, в том числе и с участием самого населения городов и сел».

Лесничий Саланчикского участкового лесничества КУ «Шумерлинское лесничество», Заслуженный лесовод Чувашской Республики Феликс Васильев: 

«Работники Шумерлинского лесничества обсудили текст Послания Президента России Федеральному собранию и пришли к единому мнению, что в данном документе отражены самые актуальные для населения темы, поставлены  реальные задачи, выполнение которых будет способствовать как решению отдельных существующих проблем, так и развитию страны в целом.

Согласен, что нужно активизировать усилия по охране окружающей среды, соблюдению природоохранного и лесного законодательства, в том числе и нам, работникам лесного хозяйства. Еще одной важной задачей считаю необходимость более активно сотрудничать с образовательными учреждениями и организациями, занимающимися подготовкой квалифицированных кадров для лесного хозяйства, вести профориентационную работу с молодежью, чтобы она стала достойной сменой нынешнему поколению лесников».



03 декабря 2016
14:09
Поделиться