Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Директор Мариинско-Посадского лесничества Р. Кадушкина прокомментировала Послание Президента России Федеральному Собранию

Директор КУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии, Заслуженный лесовод Чувашской Республики Рена Кадушкина:

«Президент Владимир Путин в послании сделал акцент на вопросах охраны окружающей среды, которые являются актуальными проблемами современности. Он отметил, что в решении таких задач, как совершенствование природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, создание гуманной системы обращения с животными нужна активная общественная поддержка.

В последние годы как на уровне России, так и на уровне регионов решению экологических проблем, рациональному природопользованию  уделяется все больше внимания. В Чувашской Республике реализуется государственная программа «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности». Программа рассчитана на долгосрочную перспективу с учетом общих и территориальных особенностей, связанных с высокой плотностью населения республики, взаимодействием человека и природы.

Стоит отметить, что мы, работники лесного хозяйства республики, выполняем свои задачи, основной из которых является охрана лесов от пожаров. Причем, пожарная безопасность в лесном фонде обеспечивается на высоком уровне, что позволяет свести к минимуму количество возгораний. Успешно выполняются лесовосстановительные работы.

В Послании Президента также было сказано о важности работы с молодежью, о деятельности общественных движений. Работники Мариинско-Посадского лесничества в рамках развития движения школьных лесничеств ведут профориентационную работу со школьниками, поддерживают проводимые в республике мероприятия, направленные на формирование экологической культуры подрастающего поколения: акции «Живи, лес!», «Сельхозпалы под контроль!», «Лесники открывают двери», «Зеленая Россия», «Нашим рекам и озерам – чистые берега!», Дни защиты от экологической опасности, День дерева, «Бумажный бум» и др. Безусловно, в следующем году, который объявлен в России Годом экологии, подобная работа будет продолжена».    



02 декабря 2016
13:16
Поделиться