Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Экономическая и социальная политика стали основными темами Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. В мероприятии также приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Вадим Николаев, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, а также депутаты Государственной Думы РФ.     

Основными акцентами выступления в этом году стали вопросы социальной, экономической и внутренней политики.

Владимир Путин отметил, что за последние годы России удалось сделать заметный шаг вперед в социальной сфере. Были приведены данные по коэффициенту рождаемости, который в России по итогам 2015 года составил 1.7, а это выше, чем во многих странах Европы.

Напомним, Чувашия уже на протяжении нескольких лет находится в лидерах по основным демографическим показателям. Коэффициент рождаемости в нашей республике выше среднего по стране и по итогам 2015 года составляет 1.9.

Владимир Путин напомнил, что 2017 год в стране пройдет под знаком Года экологии. Он попросил обратить особое внимание на вопросы совершенствования природоохранного законодательства, а также уделить особое внимание сохранению важнейших объектов природы, в частности реки Волги.

Одной из главных тем экономического блока нынешнего Послания стало внимание к потенциалу агропромышленного комплекса. Владимир Путин подчеркнул, что сегодня экспорт сельхозпродукции приносит в федеральную казну денег больше, чем, например, экспорт вооружения. Напомним, 28 ноября на еженедельном совещании Глава Чувашии Михаил Игнатьев отдельно остановился на вопросе продвижения продукции АПК Чувашии на российский и зарубежный рынки. Ряду министерств и ведомств было поручено в ближайшее время разработать механизмы эффективного взаимодействия с целью расширения экспорта продукции сельхозтоваропроизводителей республики.

Комментарии к Посланию:

 

 Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова:


«Показатели, отмеченные в Послании, говорят о том, что медицина развивается в регионах. Например, в Чувашии одна из лучших служб родовспоможения в стране. За последние годы в республике заметно развивается детская и взрослая медицина, здесь одна из лучших практик в стране по высокотехнологичной медицинской помощи. Главное, а это было отмечено в Послании Президентом, продолжать вкладываться в отрасль и ее развивать».

 

  

 

 Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин:

«Сегодня Президентом РФ были затронуты важнейшие темы социального самочувствия страны, которые, отмечу, мы активно и эффективно прорабатываем с властями Чувашии. Могу отметить образование – мы взаимодействуем в сфере профориентации с тем, чтобы дети имели возможность учиться в качественных учебных заведениях, мы начали обучать преподавателей в рамках проекта WorldSkills, а это очень хорошая практика работы в регионе. Мы внимательно следим за демографическими проектами. Об этом сегодня сказал Владимир Путин, и в Чувашии в этом направлении действительно много делается. Сейчас усилия властей необходимо направить на дальнейшее повышение качества социальных услуг, активнее привлекать общественность к их оценке. Успешной работы в этом направлении я властям Чувашии и пожелаю». 

  

 

 Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин:

«В Чувашии достаточно успешно реализуются инвестиционные проекты, в том числе с участием государственных структур. Владимир Путин говорил о поиске новых движущих сил в экономике. В Чувашии это удалось сделать. Настоящим украшением является электротехнический кластер. Предприятия Чувашии – несомненные лидеры отрасли страны. Немного портит картину ситуация с предприятиями Концерна «Тракторные заводы», но эту проблему сегодня возможно решить только с федеральными ведомствами, и я знаю, что работу в этом отношении правительство республики активно проводит». 

 

 

 

 Депутат Госдумы России Алена Аршинова:

«Большое внимание Президента к вопросам образования не случайно. Это одна из важнейших социальных отраслей жизни страны. Надеюсь, что обозначенные в Послании темы найдут отражение в мерах поддержки регионов для того, чтобы работа по ключевым направлениям в Чувашии была с успехом продолжена».

 

 

 

  

 

 Депутат Госдумы России Леонид Черкесов:

«Большинству затронутых в Послании тем в Чувашии уже уделяется повышенное внимание. Здравоохранение, благоустройство, экология – мы стремимся к тому, чтобы максимально снять напряженность в этих вопросах. Сегодня Владимир Путин расставил приоритеты, на которых мы сконцентрируем свое внимание в следующем году».

 

 

  

 

 Генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров:

«К своему сожалению, за последние годы мне редко удавалось выбраться в Чувашию, но я помню ваш регион только с самой хорошей стороны. Что касается Чебоксарского кинофестиваля, в этом направлении мы с властями республики продолжим сотрудничество. В моих глазах Чувашская Республика – исключительно надежный партнер».

 

 

  

 

С полным текстом Послания можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

 

 



01 декабря 2016
17:09
Поделиться