Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Директор Центра детского творчества г. Шумерля Е. Голованова: «В Послании Президента России затронута важная тема — работа с молодежью»

Директор Центра детского творчества г. Шумерля Е. Голованова: «В Послании Президента России затронута важная тема — работа с молодежью»

Директор МБУДО «Центр детского творчества» г. Шумерля Елена Голованова прокомментировала Послание Президента России Федеральному Собранию

— В ставшем уже 13-м по счету Послании Президент России В. Путин традиционно сделал акцент на социальную сферу, социальные обязательства государства и это очевидно, поскольку от благополучия населения, его внутреннего настроя и потенциала, усилий каждого гражданина зависит развитие страны в целом.

Понятно, что в тексте Послания каждый в первую очередь обращает внимание на то, что для него наиболее значимо. Для меня, как жителя малого города, особо значимо то, что все поставленные Президентом задачи будут услышаны и реализованы на местах в регионах.

Для нас, педагогов, активно внедряющих в учебный процесс технологии формирования экологической культуры, очень важно, что глава государства в своем Послании напомнил о важности гуманного обращения с животными, об охране Волги, Байкала, о необходимости уборки свалок и, конечно, приближающемся Годе экологии.

И сразу делаю себе заметку, что мы вместе со школьниками в г. Шумерля постараемся активно использовать территорию городского парка культуры и отдыха как учебный класс под открытым небом, где будем проводить живые уроки и постараемся донести до каждого жителя города ценность бережного отношения к природе. Как сказал один известный эколог, мы не унаследовали Землю от своих родителей, мы её взяли взаймы у своих детей!

Активист муниципального штаба Зеленого движения «Эка» Александра Лобочкова:

— Как у любого неравнодушного человека, у меня болит душа, когда я вижу загрязнённые территории наших населенных пунктов, леса, берега водоёмов, поэтому муниципальный штаб «Эка» Центра детского творчества г. Шумерля в этом и следующем году продолжит работу по экологической пропаганде, экологическому воспитанию, эколого-художественной деятельности на городском и республиканском уровне. При участии штаба пройдут молодежный экологический форум, республиканский «Велодень» и фестиваль уроков экологической направленности.

Президент в своем Послании отметил высокую активность многих школьников и студентов в волонтёрских проектах, направленных на развитие разных сфер, в том числе краеведения, заботе о природе и животных, и наш штаб будет стараться внести своей деятельностью вклад в сохранение природы родного края.  



02 декабря 2016
10:06
Поделиться