Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Минприроды Чувашии прошла «прямая линия» по вопросам антикоррупционного просвещения

23 ноября в Минприроды Чувашии состоялась «прямая линия» для граждан по вопросам антикоррупционного просвещения, относящимся к сфере деятельности министерства.

В ходе «прямой линии» поступил один вопрос. Гражданин интересовался, необходимо ли представить сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера для участия в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.

Начальник отдела правовой и кадровой работы министерства А. Тимофеев пояснил, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляет гражданин, претендующий на замещение должности государственной гражданской службы, при поступлении на службу.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 26 Федерального закона гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Вместе с тем п. 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112, установлено, что гражданин РФ, изъявивший желание участвовать в конкурсе, кроме указанных в данном пункте Положения документов, представляет в государственный орган также иные документы, предусмотренные Федеральным законом №79-ФЗ, другими федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. При этом содержание понятия «иные документы» законодательством не определено.

В то же время согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными Федеральным законом для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 16 Федерального закона одним из ограничений, связанных с гражданской службой, в случае несоблюдения которого гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, является непредставление установленных Федеральным законом сведений или представление заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу.

В этой связи сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера могут быть включены в перечень документов, представление которых требуется для участия гражданина в конкурсе на замещение вакантной должности.

Таким образом, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должны быть представлены гражданином, являющимся победителем конкурса, при заключении с ним служебного контракта, а также могут быть запрошены у гражданина для представления их при подаче заявления на участие в конкурсе на замещение вакантной должности.

«Прямая линия» проводилась в целях реализации комплекса мероприятий по противодействию коррупции и во исполнение программы по антикоррупционному просвещению в Чувашской Республике на 2016-2017 годы, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 декабря 2015 г. № 831-р.

В связи с Международным днем борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, следующая «прямая линия» по противодействию коррупции состоится в Минприроды Чувашии 9 декабря 2016 года.

 



25 ноября 2016
16:51
Поделиться