Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Экономические стимулы для улучшения экологической ситуации и снижения антропогенной нагрузки на природу обсуждались на оргкомитете по проведению Года экологии в России

29 ноября в Кремле под председательством специального представителя Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова состоялось заседание организационного комитета по проведению Года экологии в России, на котором обсуждался подробный план мероприятий, намеченных для реализации в 2017 году.

Год экологии в России официально стартует 27 декабря на Госсовете, который будет посвящен этой теме. Об этом на совещании сообщил С. Иванов. В 2017 году по всей стране пройдут более 600 мероприятий. Самые крупные из них предусматривают внедрение новой системы обращения с отходами и переход предприятий на новые технологии, позволяющие снизить вред от их работы для окружающей среды.

Работа с регионами, бизнесом и общественными организациями уже активно ведется. «Мы засучили рукава, чтобы провести генеральную уборку нашей страны», — сказал спецпредставитель Президента. Важнейшая задача Года экологии — стимулировать переход предприятий на новые технологии, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду. Сергей Иванов подчеркнул, что основная финансовая нагрузка здесь ложится не на бюджет, а на бизнес: только в рамках уже подписанных 25 соглашений с предприятиями общая сумма природоохранных мероприятий составила почти 24 млрд. рублей. Всего же в программе будет участвовать более 30 предприятий, речь идет о вложениях в реконструкцию и техническое перевооружение, строительство новых экологически-безопасных объектов и очистных сооружений. «Планируемое снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду составит свыше 70 тысяч тонн в год», — отметил спецпредставитель президента.

Еще одна актуальная проблема — свалки и мусор. В стране насчитывается около 20 тыс. нелегальных полигонов и свалок, и приоритетный вариант решения проблемы — переработка и утилизация. «В советское время перерабатывалось до 60% всей бумаги, половина текстиля, треть шин и покрышек. А сейчас уровень переработки составляет 7,5%, — сравнил спецпредставитель президента. — У нас сейчас, к сожалению, редко вспоминают о том, что отходы — это тоже ресурсы. Проблема и в том, что пока не работают экономические стимулы для использования вторичных ресурсов».

В связи с Годом экологии за мусор возьмутся серьезно, заверил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. «В частности, планируется рекультивация порядка 20 полигонов ТКО, а также открытие мусоросортировочных и перерабатывающих комплексов, центров обращения с отходами в Тюменской, Мурманской, Волгоградской, Омской, Ульяновской областях, Чувашии и Кабардино-Балкарии. По поручению президента будет разработана и запущена интерактивная карта мусорных свалок, это будет дополнительный механизм общественного контроля за их ликвидацией», — рассказал С. Донской.

Кроме того, по решению оргкомитета в число приоритетных тем вошли сохранение водных ресурсов и развитие заповедников. Причем, мероприятия не ограничатся одним годом. По словам С. Донского, в течение ближайших 8 лет планируется создать 11 заповедников, 17 национальных парков и 2 федеральных заказника, а также расширить территории 12 существующих федеральных особо охраняемых природных территорий. В результате их площадь увеличится на 18%.

На заседании оргкомитета Сергей Иванов также поддержал инициативу возрождения «зеленых патрулей». «Только силами чиновников мы никогда в России не приберемся, нам нужна активная общественная поддержка», — подчеркнул он. 



01 декабря 2016
11:01
Поделиться