Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Образовательные учреждения Чувашии принимают участие в республиканском экологическом проекте «Мой заповедник»

Образовательные учреждения Чувашии принимают участие в республиканском экологическом проекте «Мой заповедник»

В 45 образовательных учреждениях Чувашской Республики созданы проектные команды для участия в республиканском экологическом проекте «Мой заповедник», посвященном 100-летию заповедной системы России.

Заявки на участие в проекте поступили из 11 районов (Алатырский, Аликовский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Урмарский, Чебоксарский, Шумерлинский, Яльчикский) и 5 городов республики (Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля).

28 ноября прошла жеребьевка среди участников проекта, и для каждой проектной команды было определено название одного из 100 заповедников России, с которым будет вестись работа в рамках проекта. «Убсунурская котловина», «Кологривский лес», «Бастак», «Нургуш», «Утриш» — участникам проекта предстоит самим многое узнать об этих российских заповедниках и рассказать другим. Всего по результатам жеребьевки 44 заповедника России стали «главной темой» для участников проекта. 

Каждой проектной команде необходимо самостоятельно познакомиться с тем заповедником, на который выпал жребий, подготовить несколько лекторских групп. Лекторские группы в ходе проекта представят другим обучающимся и населению «свой» заповедник. Форма такого представления выбирается самостоятельно. Это может быть беседа, лекция, игра, литературно-музыкальная композиция и др. Выступления будут подготовлены для разных возрастных групп. Одно из выступлений состоится в день создания первого российского заповедника (Баргузинский) — 11 января 2017 года. Еще одним заданием для проектных команд является разработка буклета о заповеднике. Нужно не только подготовить буклет, но и получить рецензию на него от сотрудников «своего» заповедника.

Напомним, республиканский эколого-просветительский проект «Мой заповедник» реализуется в преддверии Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Цель проекта — вовлечь обучающихся в деятельность по информированию населения о достижениях ООПТ России и Чувашии и повысить уровень знаний о заповедном деле и заповедной системе. Сроки реализации проекта — с ноября 2016 г. по апрель 2017 г. 



30 ноября 2016
13:05
Поделиться