Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

О лицензировании пользования недрами для добычи подземных вод

По состоянию на текущий период в государственном реестре лицензий на пользование недрами на территории Чувашской Республики числится 351 лицензия для добычи подземных вод.

В октябре 2016 года выданы 2 лицензии на пользование недрами ООО «Водоканал» для добычи подземных вод из водозаборных скважин, расположенных в Урмарском районе. Также оформлено право пользования участками недр местного значения для добычи подземных вод АО «Марпосадкабель» в г. Мариинский Посад и АО «Канашский завод резцов» в г. Канаш. Данным недропользователям предоставлено право пользования лицензионными участками на 25 лет. Кроме того, в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах» Минприроды Чувашии принято решение о предоставлении ООО «Агрофирма «Нива» права пользования участком недр местного значения в Яльчикском районе.

В соответствии с законодательством о недрах и распоряжением Минприроды Чувашии в связи с истечением установленного в лицензии срока действия принято решение о прекращении права пользования недрами для добычи подземных вод, предоставленного ОАО «Чувашавтодор».

К сведению недропользователей сообщаем, что за пользование недрами без лицензии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей для граждан; от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 800 тыс. до 1 млн. рублей для юридических лиц.

 



20 октября 2016
15:41
Поделиться