Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялось заседание комиссии по согласованию технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых

14 октября в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики прошло заседание комиссии по согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения на территории Чувашии.

Согласование технических проектов разработки месторождений осуществляется Минприроды Чувашии в целях рационального использования и охраны недр, а также обеспечения безопасности жизни и здоровья населения в зоне влияния работ по добыче полезных ископаемых.

На заседании комиссии были рассмотрены технические проекты разработки четырех месторождений общераспространенных полезных ископаемых, представленные недропользователями.

АО «Чебоксарский речной порт» представило технические проекты разработки Козловского и Сидельниковского месторождений строительных песков, расположенных в акватории Куйбышевского водохранилища. Данное предприятие занимается разработкой Козловского месторождения с 1999 года, а Сидельниковского месторождения — с 2004 года. Недропользователем приведены в соответствие с действующим законодательством проекты разработки данных месторождений.

ООО «Карьер» внесены изменения в технический проект разработки Ильбешевского месторождения глин и суглинков, расположенного в Чебоксарском районе. Добываемые глины используются для клинкерного производства. В связи с уменьшением спроса снижены проектные годовые объемы добычи глин.

АО «Старовыслинский кирпичный завод» разрабатывает Старовыслинское месторождение глинистых пород в Комсомольском районе и является одним из первых кирпичных заводов, появившихся в республике. Проект разработки данного месторождения приведен недропользователем в соответствие с действующим законодательством.

Всем недропользователям, чьи технические проекты разработки месторождений согласованы, Минприроды Чувашии будут предоставлены горные отводы, указывающие пространственные границы месторождений и дающие исключительное право осуществлять в границах горных отводов разведку и добычу полезных ископаемых.



17 октября 2016
16:26
Поделиться