Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Завершается капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Хонадарка в Красночетайском районе

Капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Хонадарка, находящегося на северной окраине д. Пандиково Красночетайского  района, выполняется строительной организацией ООО «Премиумстрой» г. Чебоксары. Строительные работы начались летом 2016 года, и в настоящее время ремонт завершается.

Данная плотина была построена в 1983 году. Длина плотины по гребню составляет 150 м, ширина — 10 м. Изначально она строилась в противоэрозионных целях, однако гребень плотины служит и в качестве переезда.

С момента строительства ремонтные работы на данном гидротехническом сооружении не проводились. Три года назад с целью предотвращения аварийной ситуации и сохранения водного объекта ГТС была создана комиссия для обследования плотины. При обследовании были выявлены разрушения, трещины, дефекты. Для предотвращения аварийной ситуации необходим был капитальный ремонт гидроузла. Вскоре была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт гидротехнического сооружения, и проведен конкурс для выбора строительной организации.

Стоит отметить, что плотина на реке Хонадарка находится в красивой местности и является излюбленным местом отдыха и купания для жителей близлежащих населенных пунктов.



14 октября 2016
16:23
Поделиться