Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

И.о. министра А. Коршунов провел совещание по вопросам строительства защитных сооружений от паводковых вод в г. Алатырь

13 октября и. о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов посетил с рабочим визитом г. Алатырь. В ходе рабочей поездки вместе с главой администрации города Александром Седовым он осмотрел территории, на которых запланировано строительство защитных сооружений от паводковых вод р. Алатырь.

В администрации города состоялось совещание по вопросам строительства защитных сооружений. В работе совещания также приняли участие представители проектной организации ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз».

Защитные сооружения от паводковых вод представляют собой защитную дамбу высотой в среднем 3,5 м и протяженностью 7,8 км. Реализация проекта запланирована с привлечением субсидий из федерального бюджета. Стоимость строительства объекта составляет 433 млн. рублей. Строительство защитных сооружений от паводковых вод на реке Алатырь позволит решить проблему затопления в половодье паводковыми водами жителей г. Алатырь. 

В ходе совещания обсуждались проблемные вопросы, связанные с реализацией данного проекта. Одним из таких является перевод земельных участков, по которым пройдет проектируемая полоса отвода защитных сооружений, в муниципальную собственность. Решение этого вопроса будет в числе первоочередных на муниципальном уровне.

В настоящее время проект строительства дамбы в Алатыре находится на рассмотрении в профильном министерстве в Москве. Минприроды Чувашии ведется работа по включению проекта в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». 

 



13 октября 2016
16:39
Поделиться