Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Концессионные объекты переработки и утилизации отходов в Чувашии введены в эксплуатацию

Концессионные объекты переработки и утилизации отходов в Чувашии введены в эксплуатацию

26 сентября администрациями городов Чебоксары и Новочебоксарск были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию мусороперегрузочной станции с элементами сортировки, расположенной в Чебоксарах, и мусоросортировочного комплекса, находящегося в Новочебоксарске.

Данные объекты коммунальной инфраструктуры являются частью межмуниципальной системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов, создаваемой в Чувашской Республике в рамках концессионного соглашения между Минприроды Чувашии и ЗАО «Управление отходами».

Мусороперегрузочный комплекс в г. Чебоксары, мусоросортировочный комплекс и 1-я карта складирования полигона ТБО в г. Новочебоксарск были запущены в работу 1 ноября 2015 года в связи с необходимостью прекращения эксплуатации Чебоксарской городской санкционированной свалки твердых бытовых отходов. Пихтулинская свалка была главным местом размещения  отходов для трех крупнейших в республике муниципалитетов. На основании решения Арбитражного суда Чувашской Республики и Постановления администрации г. Чебоксары эксплуатация данной свалки прекращена. В связи с тем что иные объекты для размещения отходов в гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарском и Мариинско-Посадском районах отсутствуют, межведомственной рабочей группой по реализации концессионного соглашения было принято решение о предоставлении филиалом ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске услуги по временному накоплению твердых коммунальных отходов с последующим их размещением на полигоне ТБО. Временное складирование ТКО на первой карте полигона осуществлялось в соответствии с проектной технологией, имеющей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Стоит отметить, что с момента заключения концессионного соглашения суммарный объем инвестиций в создание системы коммунальной инфраструктуры составляет более 1,2 млрд. рублей. Строительство 2-го участка складирования полигона ТБО планируется концессионером в 2017-2018 годах. Кроме того, в дальнейшем в рамках действующего концессионного соглашения предусмотрено строительство 5 мусороперегрузочных станций и в других муниципалитетах республики, поскольку технические возможности созданных концессионных объектов позволяют перерабатывать и размещать коммунальные отходы с территории всей Чувашии.

В настоящее время идет процесс передачи в собственность концедента введенных в эксплуатацию концессионных объектов и передачи данных объектов в аренду филиалу ЗАО «Управление отходами» для получения лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности.



07 октября 2016
09:20
Поделиться